Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-26 07:02

«Чернобыль: вчера, сегодня, завтра».

Дождём промозглые метели,
Всю ночь весенние дожди,
Который год в конце апреля
Приносим в тихий сквер цветы …

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И хотя прошло уже 34 года , этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В середине 50-х г. в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйства - ядерная энергетика. Одна из атомных станций была возведена в 160 км от Киева на берегу реки Припять около небольшого города Чернобыль. Для работников станции неподалеку построили современный город, который, как и река, получил название Припять.

К началу 1984 г. строительство Чернобыльской АЭС было закончено, вошел в строй последний, 4 энергоблок. А всего два с половиной года спустя, 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ.

Пострадало около 5 миллионов человек, загрязнению радиоактивными нуклидами подверглись около 5 тысяч населённых пунктов республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. Воздействие чернобыльской катастрофы испытали на себе Швеция, Норвегия, Польша, Австрия, Великобритания и другие страны. Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в том числе наших земляков.

Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Однако авария на Чернобыльской атомной электростанции была не единственной в нашей стране. Особое понимание этих трагических событий у тех, кто был там, на месте аварий, в т.ч. Чернобыльской, кто принимал участие в ликвидации последствий, у тех, кого называют ликвидаторами

В 2007 году в Коряжме в сквере за КДЦ был установлен памятный камень, позднее памятный знак ликвидаторам Чернобыля. С тех пор ежегодно здесь проходит памятное мероприятие, посвященное памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах, где собираются руководители города, комбината, школьники, студенты, горожане, ликвидаторы Чернобыльской аварии и члены их семей.


Источник: m.vk.com