Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-30 10:07

8 февраля 1990 года Воркута оказалась во власти невиданной ранее пурги. И именно в этот день в город прилетел глава Совета Министров СССР Николай Рыжков.

8 февраля 1990 года Воркута оказалась во власти невиданной ранее пурги. И именно в этот день в город прилетел глава Совета Министров СССР Николай Рыжков. Стихийное бедствие, позже прозванное «рыжковской пургой», нанесло городу серьезный экономический урон и унесло человеческие жизни.

Неожиданная стихия

Синоптики предсказывали непогоду заранее, однако вряд ли кто-то мог предположить, что к шести часам дня скорость ветра достигнет 40 метров в секунду. Обычно во время сильной пурги незамедлительно прекращалось движение пассажирского транспорта на так называемом Воркутинском кольце (трассе между городом и горняцкими поселками). Но в тот раз распоряжение о прекращении транспортного сообщения запоздало. В итоге на трассе в снежном плену оказались десятки автобусов с людьми.

Тем временем в местную гостиницу начали поступать первые пострадавшие от обморожения. Но самое плохое – стихия разрушила городское электроснабжение, повредила линии, которые питали местный водопровод. Без воды и электричества оказалась обогревающая Воркуту ТЭЦ-1.

А ведь зимние температуры в заполярном городе довольно экстремальные: средние значения февраля составляют 20 градусов, нередко термометр показывает минус 30 и ниже. Пурга поставила 115-тысячный город на грань гибели. Но вьюга и не думала утихать.

Снежная ловушка

Операцию по спасению города возглавил лично Рыжков. Местные энергетики надеялись, что хотя бы часть линий уцелела, и можно будет собрать из них одну цепь. Поиск обрывков проводов шел всю ночь, но безуспешно. В условиях нулевой видимости и при сильнейшем ветре отыскать повреждения было невозможно.

Утром 9 февраля из-за сложившихся экстремальных условий было решено отключить ТЭЦ-2. Энергетики предложили направить к водопроводу два вездехода с целью найти и устранить неполадки. Но представители штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОиЧС) отобрали машины и отправили их на кольцо к заблокированным автобусам. Оказавшимся в плену стихии людям доставили теплую одежду и горячее питание.

Тогда гендиректор «Комиэнерго» Михаил Косолапов лично обратился к главе Совмина. Он заявил Рыжкову, что ситуация не контролируется, и если за оставшийся световой день повреждения на линиях не будут обнаружены, то придется срочно готовить к эвакуации целый город. Председатель Совета Министров распорядился отправить на поиск поломок три вездехода, которые расчищали для него взлетно-посадочную полосу - Рыжков на следующий день должен был улететь с официальным визитом в Таиланд. И вылет главы кабинета министров из Воркуты считался вопросом государственной важности.

Спасение

Вечером, уже в сумерках, бригада энергетиков все-таки смогла найти разрыв на ведущей к водопроводу линии электропередач. И хотя были опасения, что эта авария может оказаться не единственной, к счастью, все обошлось.

В это время воркутяне выживали как могли. Свет в холодных квартирах обеспечили свечи, которые горожане достали из своих запасов. Еду, в том числе молоко для детей, разогревали на спиртовках.

Вечером 9 февраля в домах жителей наконец-то появились тепло и свет. Косолапов был убежден: Воркуту спасли не только сотни людей, которые помогали пострадавшим и искали повреждения на линии, но и премьер-министр. Рыжков, по свидетельству очевидцев, действовавший в те нелегкие дни спокойно и уверенно, не растерялся и смог принять правильное решение.

Позже его самолет пошел на взлет с запорошенной вьюгой полосы. Говорят, участвовавшие в операции по спасению города вездеходы так и не успели ее расчистить. Летчики же решили рискнуть только по личному указанию премьера.

Что касается погибших, тех, кто замерз в ту страшную пургу, то точное их количество до сих пор неизвестно. Кто-то называет цифру в 10 человек, кто-то – 15. Третьи и вовсе склоняются к версии о десятках жертв. Возможно, некоторые последствия той жуткой метели так и останутся в тайне.