Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-01 12:25

В сибирском озере обнаружили следы Тунгусского метеорита

падение метеорита

Любопытная статья была недавно опубликована в журнале "Известия Российской академии наук".

Еще два года назад в Эвенкию, а точнее на озера Заповедное и Чеко, ездила российская научная экспедиция, которая в частности взяла пробы (керны) с донных отложений. Целью являлось найти в этих пробах следы того самого Тунгусского метеорита.

В 1908 году некое крупное тело пролетело над Сибирью в районе реки Тунгусски, взорвалось и вызвало массовый вывал деревьев. Мощность взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб. Случись нечто подобное в более людном регионе, было бы множество человеческих жертв, а так предполагаемый метеорит видели лишь несколько местных охотников-эвенков.

Споры о том, что в действительности произошло на реке Тунгуске идут до сих пор, в том числе из-за того, что за последующие несколько экспедиций в этот труднодоступный регион так и не был найден главный виновник - метеорит, или хотя бы его обломки.

Небольшое озеро Чеко долго считалось тем самым местом, в которое упал метеорит и которое после было заполнено водой и превратилось в озеро. Дело в том, что это озеро подозрительно округлой формы и у него необычная для местных озер коническая форма дна. А еще до 1929 года озеро Чеко не было отмечено ни на одной карте региона.

Озеро Чеко в 1990-х несколько лет тщательно изучала итальянская экспедиция, однако им так и не удалось найти там факты в пользу метеоритной природы озера. Озеро Заповедное тоже имеет такое же необычное дно в форме конуса и о нем тоже некоторое время ходили слухи, что это может быть кратер от метеорита. Однако потом выяснилось, что Заповедному не менее 2 тысяч лет. Тем ни менее именно озера Заповедное и Чеко были выбраны целями новой экспедиции.

Вывал леса от тунгусского метеорита в 1990-е, фотография сделана итальянскими исследователями

В состав этой экспедиции входили эксперты из из Института биофизики и Сибирского федерального университета (Красноярск), Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН (Новосибирск), Института леса (Красноярск), Карлова Университета (Прага, Чехия), а также итальянские ученые из Национального Института астрофизики Италии и Университета Болоньи и сотрудники заповедника "Тунгусский".

Во взятых со дна озера Чеко пробах они не нашли ничего необычного, а вот пробы из озера Заповедное показали очень интересные результаты. Несмотря на то, что это озеро не входит в непосредственную зону поражения Тунгусского метеорита, в него впадает река Лакура, которая протекает по этой зоне и вероятнее всего она и занесла на дно Заповедного озеро те самые "метеоритные отложения", которые обнаружились в пробах.

Работа экспедиции на озере Заповедное. Фото: Федор Дарьин
На фото этот необычный слой отличается более светлым цветом от обычных глинистых отложений. Фото: Федор Дарьин.

По словам геолога Андрея Дарьина, этот толстый осадок терригенного вещества был смыт в озеро во время весеннего таяния снега вскоре после взрыва метеорита. И что если начать прицельно изучать именно этот слой, то в нем можно найти частицы внеземного происхождения.

Этот слой лежал совсем неглубоко, всего на глубине 16 см, что вполне соответствует дате падения метеорита. Озеро глубокое и донные отложения в нем не перемешиваются, а оседают ровно одно на другое. А исследование в лаборатории обнаружило в этом светлом слое повышенное содержание калия, титана, рубидия, иттрия и циркония.

По словам ученых, теперь они точно знают, что искать и где искать. Вероятно в ближайшие годы на озеро Заповедное отправиться еще одна экспедиция, которая возьмет еще больше проб именно с данного слоя. Также предполагается, что в находящихся рядом с Заповедным других озерах тоже могут содержаться похожие следы.


Источник: m.vk.com