Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-29 13:45

Самый грязный воздух в мире сейчас на севере Таиланда

природные пожары

Бушующие на севере Таиланда пожары сделали воздух Чиангмая самым грязным в мире

Лесные пожары, бушующие в окрестностях города Чиангмай в течение последних нескольких дней, создают экстремальное загрязнения воздуха, которое представляет опасность для жителей города.

Уровень мельчайшей пыли, взвешенной в воздухе и известной как PM2.5, взлетел до катастрофических 1000 микрограммов на кубический метр (мкг/м?). Зафиксированное значение в 20 раз превышает безопасную концентрацию, принятую в Таиланде и равную 50 мкг/м? в сутки, и в 40 раз превышает порог, установленный Всемирной организации здравоохранения в 25 мкг/м?.

Показатель 925 мкг/м?, отмеченный в пятницу 27 марта, в очередной раз сделал воздух Чиангмая самым грязным в мире. Далеко не первый год Чиангмай занимает лидирующие позиции в списке самых грязных городов мира, однако в этот раз Чиангмай установил ещё один рекорд. Зафиксированный уровень оказался самым высоким из когда-либо официально зарегистрированных в Таиланде.

Губернатор Чиангмая Чароенрит Сангуансат заявил корреспонденту Бангкок Пост, что загрязнение окружающей среды было вызвано в основном лесными пожарами, которые «очень сильны при каждом возгорании».

Среди множества пожаров, разбросанных по всей провинции, — лесной пожар в национальном парке Дой Сутхеп Пуи на этой неделе стал причиной самого сильного загрязнения воздуха. К сожалению, нацпарк расположен недалеко от городского района, где проживают несколько тысяч человек.

«Нам нет никакой необходимости смотреть на уровень PM2,5. Дым в наших домах говорит нам все, что нам нужно знать о качестве воздуха», — заявляет Порнчай Читнавасатян, председатель фонда охраны природы Дойинтанон.

Губернатор провинции заявляет, что Covid-19 уже поразил Чиангмай, где было зарегистрировано 11 инфицированных, но пока огонь угрожает жизни людей, у него нет времени сосредоточиться на борьбе с коронавирусом.

По состоянию на вчерашний день, в Чиангмае по-прежнему полыхает 624 пожара, следом идёт Мэхонгсон с 430 пожарами и провинция Нан, где горит в 276 местах, согласно данным Департамента по контролю загрязнения Таиланда.


Источник: pattayapeople.ru