Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-11 22:45

Открыта раскаленная суперземля в системе яркого красного карлика

экзопланеты

Анализируя данные спутника NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite», собранные им в период с июля по август 2018 года, астрономы открыли раскаленную каменистую экзопланету в системе красного карлика, которая располагается очень близко к своей звезде и имеет продолжительность года всего 33 часа. Исследование, описывающее метод обнаружения и выводы ученых, принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Транзитные экзопланеты в системах относительно близких к нам красных карликов являются наиболее перспективными для подробного изучения с целью расширить наши знания о внесолнечных мирах земного типа, так как мы довольно точно можем определять у них и размер и массу, что, в свою очередь, позволяет делать предположения о их составе и строении», – пишут авторы исследования.

Сегодня открыто более 4 тысяч экзопланет, и с каждым днем их количество стремительно растет. Большинство из них обнаружено транзитным методом.

Первым космическим телескопом, сконструированным специально для поиска транзитных экзопланет, является NASA «Kepler». Свою научную карьеру он начал в 2009 году и, проработав значительно дольше планируемого срока, в конце 2018 года ушел на покой. За этот период ему удалось собрать огромное количество данных, которые и по сей день позволяют открывать не только новые миры, но и предоставляют важную информацию о различных астрофизических объектах.

На смену «Kepler» пришел новый охотник «Transiting Exoplanet Survey Satellite». Однако, в отличие от предшественника, перед ним поставлены более конкретные задачи: поиск каменистых экзопланет в системах относительно близких к нам звезд, которые доступны для последующего детального изучения наземными и космическими телескопами.

Одной из них стала L 168-9 b, проживающая на расстоянии 82 световых года от нас в направлении созвездия Тукан. Благодаря крайне близкому расположению к звезде-хозяйке достаточно малой массы астрономы, прибегнув к методу радиальных скоростей, довольно точно определили массу L 168-9 b, которая оказалась равна 4,6 земной, а анализ транзитных сигналов раскрыл размер экзопланеты, оценивающийся в 1,4 земного. Это делает ее одной из самых плотных среди всех миров ее класса.

«Исходя из полученных данных мы считаем, что L 168-9 b является каменистой планетой с массивным железным ядром», – отмечают авторы исследования.

О потенциальной пригодности для жизни в случае с L 168-9 b говорить не приходится. Она удалена от своей звезды всего на 3 миллиона километров, что в 20 раз меньше расстояния от Меркурия до Солнца, а верхний предел ее равновесной температуры равен 690 градусам по Цельсию.

Однако, даже несмотря на столь враждебную среду, L 168-9 b является крайне интересной целью для будущих исследований с телескопами нового поколения, такими как NASA «James Webb» и ESO «Extremely Large Telescope», которые смогут предоставить данные о верхних слоях ее атмосферы, если ее еще не сдуло, что, в свою очередь, даст подсказки о формировании и эволюции каменистых миров в системах карликовых звезд.


Источник: in-space.ru