Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-25 14:35

На Камчатке ученые, спасатели и чиновники облетели Авачинский вулкан

Авачинский

Правительство Камчатки и региональное управление МЧС России организовали облет вулкана Авачинский. Специалисты пришли к выводу, что вулкан «находится в нормальном для себя состоянии».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, в облете участвовали вулканологи, метеорологи, спасателей регионального управления МЧС России и чиновники краевого правительства.

С борта вертолета учёные провели инфракрасную съёмку вулкана с помощью тепловизоров. Полученные данные помогут проанализировать взаимосвязь между землетрясениями и парогазовыми выбросами, а также определить, какие близлежащие районы могут быть затронуты возможным извержением в будущем.

«Точные результаты будут известны после полного анализа полученных данных. Однако специалисты уверены, что причин для паники у камчатцев нет. Внешне, вулкан находится в нормальном для себя состоянии. Также в ходе облёта мы ещё раз обследовали территорию вокруг вулкана. В зимнее время очень хорошо просматривается рельеф местности и видно, как распространялись лавовые потоки в ходе прошлых извержений. Это позволяет нам прогнозировать развитие ситуации в случае возможных извержений Авачинского и Корякского вулканов в будущем. Всё указывает на то, что сейчас они спокойны. Однако, эти вулканы – действующие, поэтому мы должны быть готовы к любому варианту развития событий», – сказал по завершению облета глава министерства специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Директор института вулканологии и сейсмологи ДВО РАН Алексей Озеров отметил, что мониторинг на постоянной основе осуществляется с помощью камер и датчиков, которые установлены на перевалах между Козельским, Корякским и Авачинским вулканами.

«Сегодняшний облёт для нас был очень важен. Благодарим за его организацию краевое министерство специальных программ и по делам казачества, а также региональное управление МЧС России. В течение 2-3 месяцев мы не могли получить данные сверху, теперь же у нас есть полная картина, которую мы можем сопоставлять со всей предыдущей информацией», – пояснил директор.

В центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что Авачинский вулкан открыт для посещения и не представляет опасности. К подножию вулкана могут приезжать как организованные группы, так и самостоятельные туристы.

«Развитие вулканической деятельности мы в обязательном порядке отражаем в ежедневных оперативных прогнозах, которые размещаем на сайте главного краевого управления МЧС. Кроме того, на Камчатке работает так называемый «Атлас рисков» – это мобильное приложение, где можно получить оперативную информацию об обстановке на том или ином туристическом маршруте. Гражданам в настоящий момент посещать вулкан можно, но при этом настоятельно рекомендую жителям зарегистрироваться перед поездкой в центре управления в кризисных ситуациях, чтобы в случае какого-либо происшествия спасательные службы могли оперативно прийти на помощь», – сказал начальник управления МЧС Константин Павлов.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале декабря эксперты дали заключение, что вероятность извержения вулкана в течение ближайшего месяца повышена. Ночью 9 декабря на вершине Авачинского наблюдалось свечение, которое было вызвано разогревом бортов одной из трещин выходящими раскаленными газами. С того времени ученые института внимательно следят за вулканом, поднимаются на вершину и проводят исследования.

Справка

Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25-30 километрах от Петропавловска-Камчатского и Елизова. Исполин входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающей с юга Восточный вулканический пояс. Его высота составляет 2741 метр. Последние извержения произошли в 1991 и 2001 годах.

Авачинский, как многие стратовулканы, в своей истории пережил взрывное извержение, в результате которого разрушилась его вершина. По мнению ученых, это произошло около 30 тысяч лет назад. Взрыв был направлен на юго-запад, а его мощность была такой, что обломки разрушенной вершины долетели до побережья Авачинской губы, где сейчас находится северная часть Петропавловска-Камчатского. С того времени в образовавшейся от взрыва воронке (кальдере) сформировался новый конус вулкана.


Источник: www.kam24.ru