Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-20 09:45

На Камчатке ученые сняли, как на вершине вулкана вырывается пар (видео)

Авачинский

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН поднялись на вершину вулкана Авачинский, чтобы исследовать его текущее состояние.

Как сообщили ИА «Кам 24» в институте, на Авачинский поднимались сотрудники Иван Нуждаев и Ильяс Абкадыров.

«Они провели фото- и видеосъемку, а также наземную съемку аппаратурой, измеряющей тепловое поле. Результаты исследований показывают, что парогазовая деятельность вулкана по-прежнему повышена, однако новых трещин или термических аномалий нет», – рассказал директор института Алексей Озеров.

В начале декабря камчатский филиал Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) сделал заключение, что вероятность извержения вулкана в течение ближайшего месяца повышена. Ночью 9 декабря на вершине Авачинского наблюдалось свечение, которое было вызвано разогревом бортов одной из трещин выходящими раскаленными газами. С того времени ученые института внимательно следят за вулканом, поднимаются на вершину и проводят исследования.

Согласно оценке специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, в ближайшие 25 лет вулкан Авачинский будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут пойти в сторону города Елизово, в сторону главного аэропорта края и по направлению к Петропавловску-Камчатскому. Кратер Авачинского сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к обильным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров.

Справка

Вулкан Авачинский – действующий вулкан на юге Камчатки. Высота 2 741 метр. Расстояние от Петропавловска-Камчатского – около 26 километров. Последний раз вулкан извергался в 1991 году.

Авачинский, как многие стратовулканы, в своей истории пережил взрывное извержение, в результате которого разрушилась его вершина. По мнению ученых, это произошло около 30 тысяч лет назад. Взрыв был направлен на юго-запад, а его мощность была такой, что обломки разрушенной вершины долетели до побережья Авачинской губы, где сейчас находится северная часть Петропавловска-Камчатского. С того времени в образовавшейся от взрыва воронке (кальдере) сформировался новый конус вулкана.


Источник: www.kam24.ru