Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-07 22:42

30 лет назад на Воркуту обрушилась «Рыжковская» метель. Воспоминания горожан из Воркутинского муниципального архива:

ураган сегодня

30 лет назад на Воркуту обрушилась «Рыжковская» метель. Воспоминания горожан из Воркутинского муниципального архива:

– В самые страшные часы урагана недалеко от поселка Промышленного в остывшем автобусе скопились 80 человек. Среди них и мой муж – проходчик с «Октябрьской». Страшно подумать, какой трагедией могла закончиться для них эта ночь, если бы через 12 часов к автобусу не пробрались два смельчака. Общими усилиями открыли двери и колонной по трое, поместив в середину женщин и более слабых, тронулись к поссовету. Пятьсот метров до цели они преодолевали полтора часа!

7 февраля 1990 года в семь часов утра ничто не настораживало воркутинцев: легкий мороз, относительно небольшой ветер скоростью 12, порывами 15 метров в секунду. В восемь утра небо оставалось чистым, снега не было, но скорость ветра увеличивалась с каждым часом. Днем порывы достигали уже 25 метров в секунду. Началась так называемая низовая метель, без осадков.

Утром 8 февраля пошел снег, и видимость стала стремительно ухудшаться: в семь утра она составляла полтора километра, а к десяти упала до 300 метров. Днем стрелки анемометров стабильно держались у отметки 25 метров в секунду, различить происходящее можно было только на расстоянии 200 метров. В 20 часов скорость порывов ветра уверенно перешагнула отметку 30, и к полуночи свистело со скоростью 36 метров в секунду, видимость упала до 50 метров. А в пять утра 9 февраля синоптики отметили в журнале наблюдений видимость менее 50 метров, и такой она оставалась 12 часов, до вечера.

Ветер весь день дул со средней скоростью 25 метров в секунду. Кстати, именно поэтому метель называют «квадратной»: все это время столбики термометров держались на отметке минус 20 градусов, то есть значения температуры и скорости ветра были примерно одинаковыми.

В 18 часов 9 февраля стихия успокоилась, скорость ветра не превышала 15 метров в секунду, видимость увеличилась до 700 метров. В полночь над Воркутой веял легкий бриз – 9 м/с.

В те дни в Воркуте с рабочим визитом находился председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков. Интересно, что «Рыжковская» метель повторилась ровно через год, день в день 7 февраля 1991 года. Пурга была короткой, но жесткой: стрелки анемометров прыгали до отметки 40 метров в секунду. Основной удар стихии пришелся на ночь, и после изменения направления ветра и похолодания возникла реальная угроза для системы водоснабжения города.

– Экстремальная ситуация сразу же высвечивает кто есть кто, – вспоминала бывший руководитель медицинских учреждений Комсомольского района Светлана Шевченко. – Оказалось, что те, которые очень часто с разных трибун говорили о высоком долге врача и другие правильные речи, зачастую либо отказывались от участия в оказании какой-либо неотложной помощи, либо просто не поднимали телефонную трубку, хотя было понятно, что нигде, кроме дома, они не могли быть при таком урагане. И в то же время ряд сотрудников, скромных и незаметных в обычной жизни, добирались пешком до нуждающихся в помощи и оказывали ее. Одному из медицинских работников пришлось добираться по такой пурге на квартиру к роженице и принимать экстренные роды.

https://vk.com/wall-2691199_112840


Источник: vk.com