Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-12 11:45

Ученые пересмотрели причины появления сложной жизни на Земле

жизнь животных

Насыщение атмосферы и океанов Земли кислородом, которое проходило в три этапа и в итоге подготовило условия для появления и процветания сложной жизни, происходило спонтанно и могло быть следствием глобальных биогеохимических обратных связей, а не продуктом дискретных планетарных биологических и тектонических революций, как считалось ранее. Полученные данные имеют важное значение для понимания эволюции жизни не только на нашей планете, но и на других мирах за пределами Солнечной системы. Теоретическая модель, описывающая ход событий, и вводы ученых представлены в журнале Science, а также озвучены на Ежегодной осенней встрече Американского геофизического союза в Вашингтоне (США).

«Полученные результаты резко увеличивают вероятность существования планет с высоким содержанием кислорода повсюду во Вселенной, так как им не требуется цепь многократных и очень маловероятных биологических революций или случайных тектонических событий», – рассказывает Льюис Олкотт, ведущий автор исследования из Университета Лидса (Великобритания).

Более двух миллиардов лет назад уровни кислорода в атмосфере Земли и океанах начали повышаться, и вместе с этим был дан старт эволюции сложной животной жизни, приведшей к появлению динозавров и млекопитающих. Считается, что этот путь проходил в три основных этапа, начавшись в палеопротерозойскую эру, повторившись в неопротерозойскую эру и, наконец, завершившись в палеозойскую эру примерно 450 миллионов лет назад, доведя уровень атмосферного кислорода до современных значений.

Сегодня существуют две преобладающие теории, описывающие причины этих ступенчатых событий. Они говорят, что их движущей силой были либо биологические революции, при которых эволюция создавала все более сложные формы жизни, либо тектоническая революция, выражающаяся в сдвигах вулканизма или изменениях в земной коре.

В противовес им Льюис Олкотт и его коллеги предполагают, что набор обратных связей, существующих между глобальными циклами фосфора, углерода и кислорода, способны вызывать быстрые сдвиги уровня кислорода в океане и атмосфере, не требуя каких-либо «ступенчатых» изменений ни в тектонике, ни в биологии.

«Модель воссоздавала ту же трехступенчатую схему, что наблюдается в геологической записи, и не требовала каких-либо биологических прорывов, кроме простых фотосинтетических цианобактерий. Мы считаем, что повышение содержания кислорода на Земле до уровня, который позволяет поддерживать сложную жизнь, стало неизбежным, как только микробы, производящие его, эволюционировали», – заключил Саймон Полтон, соавтор исследования из Университета Лидса.


Источник: in-space.ru