Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-10 09:15

Учёные объяснили свечение над Авачей повышением температуры в трещине

Авачинский

Свечение над Авачинским вулканом обусловлено повышением температуры в трещине на его склоне. Такой вывод сделали специалисты ИВиС ДВО РАН, 9 декабря совершив вертолётный облёт вулкана, сообщает пресс-служба института.

«Облёт показал, что кратер Авачинского вулкана, где в результате извержений 1991 и 2001 годов образовалась лавовая пробка с рассекающей её трещиной, остался практически в неизменном состоянии. Новых трещин на склоне вулкана нет, выбросов пепла не произошло (снег на вершине абсолютно белый), свежих лавовых потоков нет, мощность выбросов газа не увеличилась, нет обвалов горных пород, снимки со спутников не регистрируют существенных термальных аномалий», — сказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Он отметил, что произошло увеличение термальных полей и повышение температуры бортов трещины на западном склоне вулкана, что вызвало подсветку фумарольных струй и, как следствие, свечение над куполом.

«Это не может служить однозначным предвестником скорого извержения. Но если на склоне Авачи появятся новые трещины, будет происходить постоянный рост интенсивности свечения, выпадет пепел, увеличится расход вулканических газов, тогда можно ждать извержения», — сказал учёный.

Как сообщало ИА «Камчатка», яркое свечение в западной части кратера Авачи зафиксировали ночью с 8 на 9 декабря. Директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров объяснил, что произошёл резкий выброс раскалённого газа.

Напомним, туристическим группам рекомендуют не посещать Авачинский вулкан. Отдельные участки склона разогреты до 800°C. Кроме этого, вулканические газы в повышенной концентрации крайне вредны и непригодны для дыхания.

По оценке специалистов института, в ближайшие 25 лет Авачинский вулкан будет извергаться не менее двух раз. Наиболее опасные возможные последствия: лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут двигаться в трёх направлениях: к городу Елизово, в сторону аэропорта и к Петропавловску-Камчатскому.

Кратер Авачинского вулкана сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Предполагается, что следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведёт к плотным пеплопадам, в том числе в населённых пунктах, и сходу особенно мощных грязевых потоков. По оценке специалистов, в наиболее уязвимом положении находятся дачные посёлки в Елизовском районе, объекты «Газпрома», водозабор, в исключительно уязвимом — наделы участников программы «Дальневосточный гектар» в районе Сухой речки.

Авачинский вулкан находится к северу от Авачинской бухты, в 25–30 километрах от Петропавловска-Камчатского и Елизова. Считается одним из домашних вулканов краевого центра. Входит в состав Авачинской группы вулканов, начинающую с юга Восточный вулканический пояс. Высота вулкана в восточной части 2 тысячи 741 метр. В основании конус имеет диаметр около 4 километров, венчается кратером диаметром 380 метров.


Источник: pressa41.ru