Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-07 12:16

Сильные извержение вулкана Сакурадзима, Япония

Сакурадзима

Облака пепла поднялись на 4,5 км над уровнем моря или на 3,3 км над кратером. Уровень оповещения остается на уровне 3 (по 5-уровневой шкале).

За период с 18 по 25 ноября сейсмическая сеть обнаружила 17 взрывов и четыре не взрывных извержения, по сравнению с 27 взрывами и 29 невзрывными событиями, обнаруженными с 11 по 18 ноября.

Облака пепла поднялись на 2,7 км над краем кратера, а камни разлетались при извержениях на расстояние до 1,7 км. 21 ноября объем выбросов диоксида серы составил 2800 тонн в сутки.

Активность на вулкане увеличивается с конца октября 2019 года.

Сильное извержение произошло в 08:24 UTC (17:24 LT) 8 ноября. Шлейф пепла поднялся до 6,7 км над уровнем моря, что делает его самым сильным извержением вулкана с июля 2016 года.

Геологическая сводка

В кальдере Айра в северной части залива Кагосима находится посткальдерный вулкан Сакурадзима, один из самых активных в Японии. Извержение объемного пирокластического потока сопровождалось формированием кальдеры 17 x 23 км около 22 000 лет назад. Меньшая кальдера Вакамико образовалась в начале голоцена в северо-восточном углу кальдеры Айра вместе с несколькими посткальдерными шишками.

Строительство Сакурадзимы началось около 13 000 лет назад на южном краю кальдеры Айра и построило остров, который был окончательно присоединен к полуострову Осуми во время крупного извержения 1914 года. Деятельность на конусе вершины Китадаке закончилась около 4850 лет назад, после которого произошли извержения на минамидаке.

Частые исторические извержения, зарегистрированные с 8-го века, осаждают пепел в Кагосиме, одном из крупнейших городов Кюсю, расположенном через залив Кагосима всего в 8 км от вершины. Крупнейшее историческое извержение произошло в 1471-76 гг.