Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-12-13 10:30

На Камчатке готовятся к возможному извержению Авачинского вулкана

Авачинский

В связи с активизацией Авачинского вулкана на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрели вопросы сейсмической и вулканической опасности.

На Камчатке возможно извержение «домашнего» вулкана Авачинский

Как сообщил директор камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров, прогноз о повышенной вероятности извержения Авачинского вулкана был сделан на основе участившихся парогазовых выбросов и землетрясений. Такие события происходят не чаще, чем раз в 10 лет.

«В социальных сетях ежедневно появляется огромное количество информации о свечении над вулканом, которое ошибочно принимается за извержение лавовых потоков. На самом деле это парогазовые выбросы очень высокой температуры, которые выходят через западную фумаролу. Чтобы камчатцы могли отслеживать ситуацию в режиме реального времени, организована онлайн-трансляция (её можно посмотреть по ссылке http://geoportal.kscnet.ru/volcanoes/volc.php?ln=vid&name=Avachinsky). Наш филиал перешёл в круглосуточный режим работы, обо всех изменениях обстановки мы оперативно сообщаем краевым властям», – сказал Данила Чебров.

Учёные прогнозируют извержение Авачинского вулкана в ближайшие 25 лет

Заместитель председателя правительства края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров подчеркнул, что ничего экстраординарного при возможном извержении Авачинского вулкана не прогнозируется. Петропавловск-Камчатский расположен в недосягаемой для его воздействия зоне. В случае извержения лава не распространится далеко за пределы исполина, так как является достаточно вязкой. Вместе с тем при активном извержении вулкана возможно выпадение пепла как в краевой столице, так и в Елизове и ближайших населённых пунктах. Поэтому их жителям необходимо знать, как защитить органы дыхания.

«В ближайшее время в образовательных учреждениях с участием сотрудников спасательных служб будут проведены занятия и тренировки с детьми на предмет действий при землетрясениях и выпадении вулканического пепла. Кроме того, мы проведём внеплановую проверку всех систем оповещения и ещё раз отработаем порядок межведомственного взаимодействия. У нас большой опыт работы при выпадении пепла в населённых пунктах Усть-Камчатского района при извержениях вулканов Шивелуч и Ключевская сопка», – отметил Сергей Хабаров.

На Камчатке 30 действующих вулканов, извержения которых могут сопровождаться выбросами пепла на высоту до 15-20 километров, а порой и до 45-50  километров. Количество и дальность его распространения зависят от мощности извержения, а также направления ветра. Пеплопады возможны практически во всех населённых пунктах края, так как ежегодно на полуострове в стадии эксплозивного (взрывного) извержения находятся от 2 до 5 вулканов, а активная циклоническая деятельность может перемещать пепловые облака на значительные расстояния.


Источник: geoportal.kscnet.ru