Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-09 22:32

В близкой двойной системе найдены две экзопланеты

экзопланеты 2018

На сайте архива экзопланет NASA появилась запись, посвященная новому открытию, сделанному в системе Грумбридж 34 (GJ 15). Она состоит из пары красных карликов, расположенных на расстоянии 11.6 световых лет от Солнца. Звезды разделены дистанцией в 147 а. е. и совершают один оборот вокруг барицентра системы за 2600 лет.
Команда европейских астрономов проанализировала 20-летний архив спектрографических наблюдений за Грумбридж 34. Им удалось обнаружить отклонения в лучевой скорости главного компонента системы, подтвердившие высказывавшиеся ранее предположения, что он обладает, по меньшей мере, двумя планетоподобными спутниками.Находка интересна не только из-за относительной близости Грумбридж 34 к Солнцу, но и благодаря весьма существенным различиям в физических характеристиках и орбитах экзопланет. Внутренняя экзопланета Грумбридж 34Аb относится к категории суперземель. Ее масса примерно втрое превышает массу Земли, орбита проходит на расстоянии 0.07 а. е. от звезды. Из-за такой близости, освещенное полушарие экзопланеты должно быть сильно разогрето. По оценкам астрономов, его равновесная температура составляет 276 °C. На один оборот вокруг родительского светила экзопланете требуется всего 11 дней.
Внешняя экзопланета представляет собой полную противоположность Грумбридж 34 Аb. Ее масса в 36 раз превышает массу Земли. По своим характеристикам она занимает промежуточное положение между телами вроде Нептуна и Сатурна. Орбита экзопланеты проходит на расстоянии 5.4 а. е. от звезды. На один оборот ей требуется порядка 20 лет. Ученые допускают, что на орбиту экзопланеты могла повлиять гравитация второго светила системы. Но для подтверждения этого факта требуются дополнительные наблюдения.

Источник: kiri2ll.livejournal.com