Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-14 09:30

Proba-2 watches Mercury transit

Планета Меркурий

Транзит Меркурия по диску Солнца запечатлен зондом Proba-2 в новом видео

Космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Proba-2 расположен в удобном для наблюдений Солнца положении, поэтому он смог в деталях запечатлеть редкий транзит Меркурия по диску нашей звезды, состоявшийся 11 ноября 2019 г. Зонд Proba-2 следит за Солнцем с орбиты вокруг Земли, и он смог заметить Меркурий, проходивший перед диском светила, как небольшой черный диск – двигающийся на этом видео слева направо, почти через самый центр Солнца.

Снимки, из которых было составлено данное видео, были получены при помощи телескопа спутника, работающего в экстремально жестком ультрафиолете.

Транзиты планет по диску родительской звезды – астрономические события, состоящие в пересечении планетой линии наблюдения звезды – происходят довольно редко. Меркурия совершает всего лишь 13 транзитов за столетие; последний транзит планеты по диску Солнца состоялся в 2016 г., а следующий теперь ожидается не раньше 2032 г. Как Меркурий, так и Солнце, являются научными целями новых миссий ЕКА: космический аппарат BepiColombo прибудет к Меркурию в 2025 г., а зонд Solar Orbiter, который стартует в 2020 г. будет изучать Солнце с близкого расстояния. Транзиты происходят не только в Солнечной системе, но и за ее пределами – и в этом случае они играют неоценимую роль в поисках экзопланет во Вселенной. При прохождении планеты перед диском звезды наблюдается небольшой спад яркости звезды, поскольку планета блокирует часть звездного света – и регистрация этих изменений яркости звезды позволяет определить наличие одной или нескольких экзопланеты в ее системе. Этим методом открыто наибольшее число из известных на настоящее время внесолнечных планет.


Источник: www.astronews.ru