Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-06 21:15

Получится ли найти инопланетную жизнь на Энцеладе?

Планета Сатурн

Многие ученые считают, что рано или поздно мы обязательно найдем пришельцев. Статистика указывает на существование триллионов планет, многие из которых могут оказаться обитаемыми. Но некоторые уверены, что нам не придется даже покидать пределы Солнечной системы, так как вокруг Солнца вращаются потенциально обитаемые спутники, на которых могут проживать примитивные организмы.

Среди таких объектов-кандидатов на наличие жизни числится Энцелад. Это спутник Сатурна, занимающий 6-е место по величине в лунном семействе конкретного газового гиганта. Этот объект представляет собою космическую зимнюю сказку.

Спутник покрыт льдом, а средняя температура поверхности составляет -200°C. Где же здесь искать жизнь? Ну, вам придется забуриться под ледяную кору на 40 км, где скрывается потенциальный жидкий океан с возможными организмами. Откуда взялись подозрения?

Полагают, что под ледяной корой Энцелада скрывается обширный океан жидкой воды

Раньше на Земле существовал активный гейзер Уэйманг. В моменты активности он мог выбрасывать струю воды на высоту в 460 м, за счет чего считался крупнейшим гейзером на нашей планете. Так вот Энцелад легко бьет этот рекорд.

В сентябре 2005 года космический корабль Кассини НАСА приблизился к Сатурну и заметил гигантские извержения на южном полюсе Энцелада. Интересно, что этот спутник примерно в 25 раз меньше Земли, но его гейзеры в 8000 раз крупнее, чем показатель земного рекордсмена.

Аппарату Кассини удалось зафиксировать выбросы, которые вылетели в космическое пространство на дистанцию в 240 км. Но исследователей заинтересовали не так струи, как то, что скрывается за ними.

Все указывает на то, что на глубине в 40 км под толщами льда прячется океан. По своему составу он может напоминать древние земные океаны, где когда-то зародилась жизнь. По крайней мере, данные от Кассини показали, что вода в струях была соленой и могла нагреваться гидротермальными жерлами.

Энцелад может скрывать жизнь

Если океан Энцелада функционирует как земной, то подповерхностные каналы вытесняют горячую воду, наполненную водородом. Этот элемент смешивается с органическими соединениями, формируя аминокислоты, создающие белки – ингредиенты для жизни.

Возраст Земли составляет около 4.5 млрд. лет. Самые ранние намеки на жизнь в окаменелостях обнаружили, когда планете исполнилось где-то 3.7 млрд. лет. Сейчас все указывает на то, что возраст Энцелада – около 1 млрд. лет. Если спутник Сатурна последует по земной шкале временного развития, то в определенный момент может сформировать жизнь.

Однако важно понимать, что почти 90% истории всей Земли жизнь была микробной. Поэтому и пришельцы на Энцеладе будут представлять собою примитивные формы жизни. Пока сложно сказать, как именно они могут выглядеть.

Важно понимать, что речь идет о существах, которые появились в темной холодной воде. Могут ли они светиться в темноте? Как контактируют с окружающей средой? Нужны ли им глаза? Надеемся, что будущие миссии позволят найти жизнь на Энцеладе и ответить на эти вопросы.


Источник: v-kosmose.com