Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-26 20:05

Новая визуализация движения облаков над поверхностью Марса от НАСА - новости космоса, астрономии и к

Марс видео

Новая визуализация движения облаков над поверхностью Марса от НАСА

На Земле математические модели для прогнозирования погоды создаются довольно часто, однако такие же модели можно создавать и для других планет, причем иногда оказывается полезным использовать для их расчетов самые мощные компьютеры на Земле.

Результат расчета именно такой модели можно наблюдать в новой визуализации данных, представленной НАСА, которая демонстрирует рост и постепенное исчезновение марсианских облаков на протяжении суток. Эта визуализация является плодом работы Центра моделирования климата Марса Исследовательского центра Эймса НАСА, США, располагающего мощным вычислительным центром, оснащенным современными суперкомпьютерами.

В этой визуализации можно хорош о рассмотреть на поверхности планеты четыре крупные вулканические горы Тарсис, которые выглядят, словно срезы сучков на струганой доске. Обширные Долины Маринер протянулись по диску планеты в правой его части.

Эта визуализация базируется на данных по северному полушарию Марса в летний период. В этом сезоне облака в окрестностях экватора склонны формироваться в течение ночи, а затем постепенно рассеиваться в дневное время. Эти собранные исследователями данные НАСА интересны не только с точки зрения использования их для создания завораживающей анимации, но также с точки зрения более глубокого понимания климата Красной планеты.

Сами облака состоят из водяного льда, так же, как и облака на Земле, однако на Марсе слой облаков, как правило, значительно тоньше. Анализируя данные, представленные в форме визуализаций, подобных этой, ученые пришли к выводу, что марсианские облака определяют интенсивность ветра и гидрологические циклы, согласно сделанному НАСА заявлению.


Источник: www.astronews.ru