Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-11-09 13:49

Мир, который не должен существовать: альтернативная теория формирования планет

экзопланеты видео

Современные методы поиска позволили обнаружить более 4000 миров за пределами Солнечной системы. И это количество продолжает все время расти. Многие из экзопланет относятся к категории горячих Юпитеров. Это газовые гиганты, расположенные близко к родным звездам, из-за чего их легче обнаружить. Но недавняя находка удивила ученых.

В новом исследовании пришли к выводу, что может существовать гораздо больше горячих Юпитеров, которые все еще не попали в обзор, но расположены вокруг соседних звезд солнечного типа. На эту идею ученых натолкнула необычная экзопланета GJ 3512b.

Этот мир также относится к газовым гигантам и категории горячих Юпитеров. Казалось бы, что это типичный мир в своем классе, вот только его называют «планетой, которой не должно существовать». Почему? Дело в том, что настолько огромного газового гиганта не ожидали найти вокруг маломассивного красного карлика.

И это очень важная находка, так как она подрывает общепринятую теорию планерного формирования, которая не подразумевает присутствия столь больших планет вокруг маленьких звезд.

Планета вращается вокруг красного карлика GJ 3512, а нашли ее с помощью оптических и ближних ИК-обзоров лучевой скорости. Минимальная массивность планеты достигает 46% от показателя Юпитера, а на орбитальный облет вокруг звезды тратит 204 дня.

Посмотрите на эту спиральную структуру. Нет, это не галактика. Перед вами компьютерная симуляция найденной звездной системы, а также демонстрация модели нестабильности диска

Теоретики планетарного формирования предлагают два сценария формирования газовых гигантов. Первый – наращивание ядра, а второй – нестабильность диска. В первом случае планеты формируются за счет постепенного столкновения и наращивания материала в газовом и пылевом диске вокруг звезды. А при варианте с нестабильностью мир начинает формироваться из массивных и холодных обломков.

Многие ученые считают, что больше шансов у первой теории, где крошечный материал сливается постепенно. Однако этот вариант совершенно не подходит для GJ 3512b, которая больше склоняется к теории нестабильности диска. Если это так, то остается еще много ненайденных горячих Юпитеров возле чужих звезд.

Но почему GJ 3512b не вписывается в первую теорию? При аккреции масса мусорного диска должна быть пропорциональной массивности молодой звезды. Но перед нами звезда, которая гораздо менее массивна, чем Солнце, и располагает непропорционально массивной планетой. Выходит, мусорный диск в прошлом должен быть огромным или же здесь не сработал механизм постепенного наращивания ядра.

Зато второй вариант сюда идеально вписывается. При нестабильности диска крупные осколки постепенно охлаждаются и создают спиральные рукава вокруг звезды (да, как в галактике). Постепенно осколки сливаются в планеты. И в таких моделях газовые гиганты могут находиться на уровне наших Юпитера и Сатурна.

Теперь нужно собрать больше данных, сделать выборку (найти такие же «нестандартные» горячие Юпитеры) и тогда получится подтвердить реальность варианта с нестабильным диском, который объясняет процесс формирования газовых гигантов.


Источник: v-kosmose.com