Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-10-04 14:13

Японские датчики будут предупреждать алматинцев о землетрясениях

землетрясение сегодня, прогноз землетрясений

Японские датчики будут предупреждать алматинцев о землетрясениях. В институте сейсмологии объяснили принцип работы зарубежной технологии раннего оповещения, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Генеральный директор компании Challenge Co.Ltd Kазуо Сасаки подарил городу пять комплексов оборудования EQ Guard для раннего оповещения о землетрясениях. Их установят в нескольких точках вокруг Алматы. Датчики будут улавливать первые сигналы ЧП и передавать информацию в обрабатывающий центр, откуда и пойдет оповещение. 

"Японская технология - это не система раннего предупреждения о землетрясении, чтобы успели всех эвакуировать и так далее. Это система раннего оповещения уже по факту. Случилось землетрясение в 200 километрах от Алматы, и оно начинает двигаться сюда. Волны распространяются во все стороны, скорость разная. Датчики за городом ловят информацию и передают сюда. Мы успеваем принимать меры", - говорит директор института сейсмологии Досым Сулеев.

По словам заместителя директора института Нурсарсена Узбекова, если землетрясение мощностью в девять баллов произойдет в районе Чиликской зоны, то с учетом "затухания" в Алматы оно может ощущаться как семь баллов.

"Расстояние в 100-120 километров. Хотя эти семь баллов сильных разрушительных эффектов не оказывают. Но все равно, чтобы предупредить людей, мы имеем в распоряжении 18-22 секунды. Есть разные зоны. Например, Кастекская, она на расстоянии 50 километров от города находится. Здесь у нас запас времени в два раза меньше будет - от девяти до 15 секунд", - пояснил он.

Специалисты также отметили, что в 100 лет в мире происходит около 100 разрушительных землетрясений. И, по его словам, Алматы находится в очень сейсмоопасной зоне.

Сам директор института сейсмологии Досым Сулеев напомнил, что в мире еще не разработали систему, которая бы могла оповестить о приближающемся землетрясении.

"Неплохо было бы, если бы мы могли прогнозировать землетрясение за год, за месяц, за день, за час. К сожалению, нигде в мире эта проблема не решена. Но все ученые мира, в том числе ученые нашего института, эффективно работают по прогнозу землетрясений. Есть какие-то успехи, но проблема не решена", - рассказал Сулеев.

Специалисты института отметили, что Kазуо Сасаки - признанный эксперт в сфере обеспечения сейсмической безопасности. Он готов выступить партнером проекта по установке японской системы оповещения землетрясения. 

Kазуо Сасаки (в центре) и Досым Сулеев (справа)

Одна японская система стоит три тысячи долларов без учета комплектующих и затрат по проведению к ней доступа в Интернет и электричества. Систему будут тестировать в течение двух месяцев. 


Источник: tengrinews.kz