Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-23 20:54

Пожары меняют климат, даже когда мы об этом забываем

глобальное потепление, лесные пожары в Калифорнии

Уже несколько дней во всём мире проходят акции, посвящённые климатическому кризису. В них участвуют миллионы людей, обеспокоенных катастрофами, вызванными изменением климата. Но вот что удивительно: в России климатические изменения людей как будто не волнуют. На улицы выходят всего десятки людей, митинги не согласовывают, а пресса об этом почти не пишет. 

И это в стране, где полтора месяца назад во многих городах было нечем дышать от дыма, где горели миллионы гектаров леса, где об этом писали все, вплоть до глянцевых журналов, и казалось, что вот теперь-то все поняли, что до климатической катастрофы рукой подать. Но, как предсказывали известные люди, прошли дожди, потушили большую часть лесных пожаров, и люди об этом забыли. Сегодня мы хотим напомнить, то, о чём мы не раз писали: как пожары влияют на климат, а климат — на пожары.

Леса и самолёты

Только лесные пожары в России спровоцировали выброс в атмосферу более 500 миллионов тонн диоксида углерода, одного из главных парниковых газов. Примерно столько выбросов углекислого газа даёт за год вся авиация в мире. Точную цифру ещё предстоит посчитать, потому что пожары ещё полностью не прекратились. Горит не только в России: катастрофические пожары бушевали в Амазонии, в Канаде, в Индонезии и Африке.

И горят не только леса. Горят степи (вспомните Забайкалье), тростник и главное — торф. О торфе люди вспоминают тогда, когда дым от него доходит до больших городов. Но вот в этом году, например, до задымления Москвы не дошло, а тем не менее торф горел сильно. Например на границе Рязанской и Московской областей торф загорелся после неудачных стрельб и лесного пожара. И горит торфяник до сих пор. 

© Мария Васильева / Greenpeace

Торфяники — большие «склады» углерода, и когда они загораются, весь этот углерод попадает в атмосферу. Углекислый газ образуется и после пожаров: погибшие, но не до конца сгоревшие деревья гниют и разлагаются, и тоже выделяют CO2. Причём в зависимости от региона, его может образовываться примерно столько же, а то и больше, чем при самом горении.

Чёрный углерод

Вторая причина, форсирующая изменение климата, — чёрный углерод (или попросту — сажа), который выделяется в атмосферу при лесных пожарах и оседает на льду.  Ветер переносит сажу на огромные расстояния: горит, скажем вокруг Байкала, а сажа может осесть в Арктике. Когда на льду оседает сажа, он чернеет, это снижает его способность отражать солнечные лучи и ускоряет таяние. Чем меньше льда, тем меньше он охлаждает планету, тем теплее становится климат, а от этого тает ещё больше льда.

Леса — важнейший для климата поглотитель и накопитель углерода. Особенно большую роль в этом играют тропические леса в Африке, Бразилии и Индонезии и таёжные леса в России и Канаде. А в России каждый год леса сгорает в три-четыре раза больше, чем вырубается — законно и незаконно. Поврежденный многократными пожарами лес слабеет, медленнее восстанавливается, меньше поглощает углекислого газа и выделяет кислорода, а значит, не помогает замедлить изменение климата.

Фото: © Victor Moriyama / Greenpeace

Пустыня вместо леса

Наконец, постоянные пожары разрушают почву, забирая из неё питательные вещества и убивая микроорганизмы, которые имеют важнейшее значение для лесной экосистемы. Лес не восстанавливается полностью, а если пожары происходят регулярно, то и вовсе перестает расти. Происходит эрозия почвы, и на таких землях углекислый газ не поглощается вовсе, его становится больше в атмосфере, а значит, потепление будет продолжаться.

Чем теплее климат, тем лучше условия для возникновения пожаров. Растущие температуры, тепловые волны и сухая погода делают растительность легковоспламеняемой и приводят к ещё более сильным пожарам.

© Игорь Подгорный / Greenpeace

Сменить приоритеты

Что же можем сделать мы в России? Во-первых, не поджигать и вести себя ответственно, ведь 90% пожаров возникает из-за людей. А во-вторых, потребовать от правительство принять настоящие, серьёзные меры, чтобы возникающие пожары тушить. В этом году мы уже сделали это: после обращения 400 тысяч россиян правительство пересматривает границы зон, где можно не тушить пожары. Но зоны тушения увеличиваются, а значит, потребуется больше денег для их охраны от пожаров. Но вот финансы на это правительство как раз и не выделило

Сколько нужно?

По оценкам российского отделения Greenpeace, общий объем финансирования для обеспечения минимально приемлемого уровня охраны лесов на землях лесного фонда от огня и тушения лесных пожаров должен составлять в нынешних ценах примерно 26-30 миллиардов рублей в год (против нынешних примерно 7 миллиардов). 

© Мария Васильева / Greenpeace

Это большие деньги, но они у России есть. Например, как писала газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Минфина, нефтяники в 2019 году получат от 400 млрд до 450 млрд рублей в качестве компенсации за удержание цен на топливо, а деньги возьмут из Фонда национального благосостояния.

Трудно ожидать, что ситуация с пожарами и с климатом изменится, если у правительства такие приоритеты. И в наших силах добиться того, чтобы они сменились.  

 


Источник: greenpeace.ru