Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-09-18 13:31

 Каждый смеялся над ним, когда он в пустыне сажал деревья. Позже все удивились…

живая природа


Люди смеялись над ним, даже не подозревая о его истинной затее. Через время каждый был поражён его творением! Эта чудесная история начинается в 1979 году. Житель Индии на протяжении 40 лет сажает деревья на острове, пострадавшем от наводнений и эрозии.

Рекомендуем и читать продолжение?

Этого удивительного мужчину зовут Джадав Пайенг, и когда ему было всего 16 лет, после одного из наводнений обнаружил на берегу множество мертвых змей. Они умерли от жары, поскольку берег был абсолютно пустынным, и не было ни одного деревца, которое могло бы дать тень, а вместе с ней и возможность вернуться обратно к спасительной реке.

Увиденное глубоко потрясло Джадава Пайенга, он решил изменить ситуацию, и сделать берег реки пригодным для жизни.

Однако, представители власти, к которым он обратился за помощью, сказали, что на пустынном берегу не приживется ни одно растение, и отказались помогать ему в этом. Тогда Пайег самостоятельно решил превратить пустынные берега в густой лес.

По совету старейшин села, он сперва посадил лишь 20 саженцев бамбука, чтобы посмотреть, смогут ли они прижиться. Бамбук укоренился и зазеленел, поэтому Джадав продолжил сажать деревья.

Видя, что посаженные Пайенгом растения прекрасно приживаются, власти изменили свою точку зрения, и приняли решение о насаждении 200 гектаров леса на пустынных территориях. Джадав активно помогал лесникам в реализации этой идеи, а после остался жить в новонасаженном лесу, присматривая за ним, и засаживая деревьями все новые и новые территории вокруг.

Усилиями Джадава к сегодняшнему дню лесок разросся втрое, и сейчас занимает около 6 квадратных километров. Лес насчитывает более 1000 видов деревьев. Сейчас этот лес стал домом для тигров, носорогов, оленей, кроликов, обезьян и даже стада слонов. За последние годы у них родилось 10 слонят. С появлением множества животных пришлось отбиваться еще и от браконьеров.

Впрочем, далеко не у всех это вызвало восторг. Однажды местные фермеры пригрозили вырубить все деревья, поскольку слоны вытоптали рисовые посевы на полях неподалеку.

Однако Пайенг встал грудью на защиту своего детища, сказав, что лучше пусть убьют его, чем уничтожат лес. В конце концов местные жители согласились с тем, что лучше иметь рядом лес, чем пустыню.

Долгое время от Джадава Пайенга не было никаких вестей, но власти вновь заговорили о его работе в 2008 году, когда экологи принялись искать исчезнувшее стадо слонов — популяция в 115 особей, которая мигрировала из заповедника в лес Пайенга.

Разыскав пропавших животных, экологи были поражены флорой и фауной нового леса. Детищу Пайенга был присвоен статус заповедника, а к нему самому потянулись многие ученые, перенимая опыт по озеленению планеты. Теперь Джадав стал настоящей звездой среди своих односельчан, и они уважительно называют его Хранителем леса. У него немало наград и почетное звания “Человека Леса Индии”. В 2015 году он получил четвертую по значимости гражданскую награду Индии—Падма Шри. А еще у него немало идей, как спасти остров… и помочь в борьбе с глобальным потеплением. Впрочем Пайенг не задается, а продолжает жить в скромной лесной хижине вместе со своей любящей женой, с которой они воспитывают троих детей.

Джадав – простой человек, любящий природу. Он не считает, что сделал что-то особенное, по его мнению, каждый должен вырастить хотя бы два дерева, люди обязаны беречь природу, иначе всех нас ждет гибель.

Мы тоже способны положительно повлиять на природу и изменить мир к лучшему, принимая участие в озеленении нашей планеты Земля. Ведь каждый человек, посадив своими руками дерево или даже целую рощу, может предотвратить деградацию почв, восстановить водный баланс, увеличить ресурс поглощения парниковых газов, обеспечить диких животных «новым домом» и позаботиться о благополучии будущих поколений.