Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-09 17:17

Планеты у звезды Тигардена назвали землеподобными

экзопланеты видео

Астрономы пришли к выводу, что две недавно открытые планеты у близкой к Солнцу звезды Тигардена могут называться землеподобными, то есть гипотетически пригодны для существования жизни. Анализ компьютерных моделей показывает, что планеты обладают плотной атмосферой, а на их поверхности может существовать вода в жидком виде. Кроме того, температура поверхности одной из планет составляет от 0 до 50 градусов Цельсия. Статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Об открытии двух экзопланет у звезды Тигардена, которая представляет собой старый тусклый красный карлик, расположенный в 12,5 световых годах от Солнца, было объявлено в июне этого года. Обе планеты находятся в зоне обитаемости и чуть больше Земли, оценки масс для них равны 1,25 и 1,33 масс Земли, а периоды обращения вокруг звезды составляют 4,91 и 11,4 земных дня. Ученые считают, что паленты могут быть каменистыми, имеют железное ядро или покрыты океаном.

Астрономы Амри Вандель (Amri Wandel) и Лев Таль-Ор (Lev Tal-Or) провели оценку пригодности к обитаемости новооткрытых планет. В частности, ученых интересовали параметры орбит, возможность наличия атмосферы и жидкой воды, их сохраняемость на планетах в течение долгого времени, а также активность звезды. Оказалось, что если учесть массу и возраст звезды и периоды обращения планет вокруг нее, то расстояния от них до звезды составляют, в среднем, 0,025 и 0,044 астрономических единицы, что указывает на ситуацию приливного захвата. В этом случае на планетах TGb и TGc не существует смены дня и ночи.

Наличие атмосферы у планет пока не подтверждено, однако, если она есть, даже тонкая (треть атмосферы Земли) газовая оболочка позволит переносить тепло с дневной стороны планеты на ночную, что не даст замерзнуть жидкой воде на поверхности. Тем не менее, из-за приливного захвата планеты не защищены протяженной магнитосферой от звездных ветров, что способствует потере атмосферы и жидкой воды, особенно на более ранних этапах жизни звезды, когда она была более активной. С другой стороны, в прошлом магнитное поле массивных планет, таких как TGb и TGc, могло быть более сильным, чем сейчас, а атмосфера обширнее. Моделирование предсказывает, что планеты типа Проксимы Центавра b могут сохранять землеподобную атмосферу на протяжении миллиарда лет и более, а восполнять ее могут различные наземные источники.

В итоге астрономы пришли к выводу, что по крайней мере на части поверхности экзопланет TGb и TGc может существовать жидкая вода, а малая активности звезды способствует сохранению у планет достаточно плотной атмосферы, похожей на земную. Кроме того, расчеты показывают, что температура поверхности TGb находится в диапазоне от 0 до 50 градусов Цельсия, а на TGc будет холоднее, чем на Марсе. 

Профили температуры поверхности для двух планет у звезды Тигардена в случае различных коэффициентов атмосферного нагрева. Диапазон температур, где может существовать жидкая вода при давлении в 1 бар отмечен синим цветом.

Amri Wandel et al./The Astrophysical Journal (2019)

Ранее мы рассказывали про систему звезды TRAPPIST-1, расположенную в 40 световых годах от нас, у которой было найдено семь землеподобных планет. Их орбиты ученые превратили в музыку, а телескоп «Кеплер» показал эту систему крупным планом. 

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru