Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-08-06 20:29

Кратер Ломоносова, вероятно, был эпицентром гигантского древнего цунами на Марсе

Марс видео, Цунами в Индонезии

Ученые нашли ударный кратер, который, возможно, являлся эпицентром гигантского марсианского цунами, произошедшего свыше трех миллиардов лет назад.

Метеорит, который вызвал это мощнейшее древнее наводнение, вероятно, сформировал кратер Ломоносова, 120-километровую воронку, расположенную на ледяных равнинах «марсианской Арктики», сообщается в новом исследовании.

«В результате этого мощного столкновения марсианский северный океан мог оставаться жидким на протяжении достаточно продолжительного времени – и в нем могла развиваться жизнь! - рассказал один из авторов нового исследования Алексис Родригес, старший научный сотрудник Планетологического института США. Согласно оценкам Родригеса и его коллег, жидкий океан мог существовать на поверхности планеты на протяжении 4-5 миллионов лет.

Обширный, соленый океан на Марсе, вероятно, сформировался примерно 3,4 миллиарда лет назад. Существование этого океана почти не вызывает сомнения у специалистов по Красной планете, однако относительно продолжительности его существования мнения экспертов расходятся: часть ученых считает, что океан мог существовать на поверхности Марса на протяжении довольно длительного периода, а другие полагают, что океан должен был замерзнуть очень быстро – в течение нескольких тысяч лет.

Это новое исследование свидетельствует в пользу первой из данных версий. В 2016 г. Родригес и его коллеги нашли, что на северных марсианских равнинах выделяются две гигантские доли, напоминающие следы от цунами, обнаруживаемые на Земле. Команда тогда определила, что эти структуры были сформированы двумя различными гигантскими цунами, бушевавшими в этой области более чем 3 миллиарда лет назад.

Поскольку на Марсе отсутствует значительная тектоническая активность, эти гигантские волны могли образоваться лишь в результате космических столкновений, сделали тогда вывод Родригес и его коллеги. На протяжении нескольких лет они искали ударные кратеры, которые могут быть связаны со столкновениями, вызвавшими эти цунами – и теперь в новом исследовании этот научный коллектив указывает на кратер Ломоносова как на эпицентр одного из этих двух гипотетических цунами. Например, на об этом свидетельствуют подходящее расположение кратера, подходящий возраст (определенный по числу кратеров), а также тот факт, что он выглядит, как многие другие морские кратеры на Земле. Кроме того, глубина кратера Ломоносова совпадает с предполагаемой глубиной северного океана Красной планеты в древности, пояснили авторы работы.


Источник: vk.com