Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-06-09 20:52

Венера может быть обитаема сейчас

Планета Венера

К сожалению, вероятность наличия жизни на Венере интересует учёных гораздо меньше, чем на Марсе. На сегодняшний день считается, что Венера на ранней стадии существования Солнечной системы имела гораздо более благоприятный климат, чем Земля и тем более Марс. Самая смелая гипотеза говорит о том, что жизнь могла зародиться именно на Венере в то время, когда интенсивность солнечного света составляла примерно 70% от текущего значения. На Земле в то далёкое время средняя температура была слишком низкой. Интенсивность солнечного излучения росла примерно на 1% каждые 110 млн. лет и к моменту, когда на Земле появилась жизнь примерно 3,8 млрд. лет назад, на Венере как раз вышел из-под контроля парниковый эффект, который, как предполагается, стерилизовал планету. На Землю же жизнь могла быть занесена именно с Венеры, например, метеоритами в то время, когда на первой сформировался первичный бульон.

Жизнь в облаках.

Такой позиции придерживаются не многие специалисты, поэтому и публикаций в хороших научных изданиях не так много. Вот, например, статья астробиолога Чандры Викрамасингхы (Chandra Wickramasinghe) из университета Кардиффа. Он не только предполагает, что жизнь на Землю могла быть занесена с Венеры, но что и сейчас в её облаках могут обитать микроорганизмы.

По результатам анализа данных миссий «Венера», «Пионер-Венера-1» и «Магеллан» были обнаружены сероводород и диоксид серы, а также, в верхних слоях атмосферы, карбонильный сульфид. Интересным является тот факт, что сероводород и диоксид серы реагируют друг с другом, а значит должен быть источник их восполнения в атмосфере. Наличие сероводород в тех количествах, которые зафиксированы на Венере, считались бы «верным признаком жизни», например, на Земле. А карбонильный сульфид вообще довольно непросто создать в таких количествах, которые есть в атмосфере Венеры, только неорганическим путём. На Земле его производством занимаются именно микроорганизмы.

Снимок с аппарата «Венера-14».
Снимок с аппарата «Венера-14».

Вот в этой публикации делается предположение, что микроорганизмы могут использовать ультрафиолетовое излучение Солнца в качестве источника энергии, а также, могут быть объяснением наблюдаемых тёмных линий на фотографиях планеты сделанных в УФ-диапазоне.

Отдельно было отмечено, что атмосфера содержит мало СО, несмотря на интенсивность света, количество солнечного излучения и парниковый эффект, а также, так и не объяснен факт превращения СО в СО2.

Таким образом, в атмосфере Венеры могут существовать экстремофилы архейской структуры с метаболизмом на основе СО и SO2, что не имеет аналогов на сегодняшней Земле.

Жизнь на поверхности.

На поверхности Венеры температура держится на отметке около +500°С, а давление порядка 90 атмосфер, что эквивалентно километровой глубине в земном океане. Именно поэтому по-настоящему смелым выглядит заявление главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Л. В. Ксанфомалити о том, что он, вероятно, обнаружил живых существ на поверхности Венеры во время изучения данных советских аппаратов Венера-13 и Венера-14. Он был первым, кто выдвинул концепцию вулканизма Венеры, получившую в последствии подтверждение. Учёный обнаружил объекты, которые появляются и исчезают на последовательных снимках, дав им условные названия: «диск», «чёрный лоскут» и «скорпион». Так, объект «скорпион» появляется на фотографии спустя 90 минут после включения камеры и через 26 минут исчезает, оставив после себя канавку в грунте.

Описание из публикации: Объект «Скорпион» (1) появился на панораме, снимавшейся с 87 по 100 мин. На изображениях, полученных до 87 и после 113 мин, объект отсутствует. Малоконтрастный объект 2, вместе с клочковатой светлой средой, также присутствует только на панораме 87–100 мин. На кадрах 87–100 и 113–126 мин, слева, в группе камней появился новый объект К, с изменяющейся формой. Его нет на кадрах 53–66 и 79–87 мин. В центральной части рисунка показан результат обработки изображения и размеры «Скорпиона». Для оценки размеров можно указать, что зубцы на посадочном буфере разделены расстоянием 50 мм, а размеры крышки 200 ? 160 мм.
Описание из публикации: Объект «Скорпион» (1) появился на панораме, снимавшейся с 87 по 100 мин. На изображениях, полученных до 87 и после 113 мин, объект отсутствует. Малоконтрастный объект 2, вместе с клочковатой светлой средой, также присутствует только на панораме 87–100 мин. На кадрах 87–100 и 113–126 мин, слева, в группе камней появился новый объект К, с изменяющейся формой. Его нет на кадрах 53–66 и 79–87 мин. В центральной части рисунка показан результат обработки изображения и размеры «Скорпиона». Для оценки размеров можно указать, что зубцы на посадочном буфере разделены расстоянием 50 мм, а размеры крышки 200 ? 160 мм.

Эта гипотеза вызвала ожесточённую дискуссию в научном сообществе. Выдвигаются версии, объясняющие эти объекты естественными причинами: и обломки самого аппарата, и шумы оборудования, и артефакты системы телеметрии. При этом, создатели телеметрической системы аппаратов «Венера» А. С. Селиванов и Ю. М. Гектин максимально положительно отозвались о публикации Ксанфомалити.

В настоящее время анализ данных продолжается и специалисты подтвердили фиксацию странных явлений и объектов, напоминающих симметричных живых существ в движении. Так, на одной из серий снимков виден объект, имеющий симметричную форму, покрытый регулярными пятнами и перемещающийся со скоростью около 1 мм/сек. Высказываются предположения, что наблюдаемые объекты могут быть формами жизни на основе азота.

На сегодняшний день данные с поверхности Венеры есть только благодаря советским аппаратам. Собственно, в её изучении СССР продвинулся дальше всех, в то время, как, например, с изучением Марса нам не везло. К сожалению, ближайшие миссии в этот суровый мир планируются другими странами, хоть и не без участия наших специалистов. Тем важнее факт того, что Л. В. Ксанфомалити заявил о своих предположениях, ведь если жизнь будет подтверждена, то её обнаружение останется за нами, а если нет – это будет смелая гипотеза, выдвижение которой со стороны учёного достойно уважения.

Более того, если окажется верна гипотеза о том, что жизнь последовательно удаляется от Солнца, с увеличением его активности, перемещаясь с планеты на планету, то Марс должен стать нашим следующим пристанищем.

Друзья, если вам нравится канал, подписывайтесь на него, а также канал в Telegram, уютный чатик для дискуссий на научные темы и канал в YouTube, над которым я работаю.


Источник: zen.yandex.ru