Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-25 19:10

Шум моря раскрыл многолетнюю тайну вулкана в Италии

Вулканы, Вулкан Кампи Флегрей, извержение вулкана сегодня, землетрясение сейчас 2018

Ученые использовали шум моря, чтобы выяснить маршрут, по которому движутся горячие жидкости, питающие супервулкан на юге Италии.

Используя инновационную технику, которая использует «гул» или сейсмический шум волн, разбивающихся на береговой линии Флегрейских полей, ученые создали сейсмическое изображение глубокой структуры вулкана, которая раскрывает основной маршрут, по которому горячие жидкости из него выходят на поверхность.

Флегрейские поля – вулканическая кальдера к западу от Неаполя, которая в последний раз извергалась пять веков назад. Этот район был относительно тихим с 1980-х годов, когда в более мелкой структуре вулкана произошли тысячи небольших землетрясений, за которыми последовало 38 лет молчания.

Сейсмическая визуализация – один из основных методов, используемых учеными для точного картирования структуры вулкана на глубине, однако низкий уровень сейсмической активности в этом районе в течение почти четырех десятилетий сделал внутреннюю структуру кальдеры загадкой.

Считается, что пути вулканической жидкости образовались во время последнего периода сейсмической активности в 1980-х годах и приносят вулканический материал из глубин вулкана, расположенных в море. Затем материал перемещается вверх и вдоль установленных маршрутов под вулканом к фумаролам в вулканах Сольфатара и Пискиарелли, расположенным примерно в центре кальдеры, где материал выбрасывается в виде пара через дымящиеся отверстия.

Профессор сейсмологии Лука Де Сиена, доктор Кармело Саммарко и доктор Дэвид Корнуэлл провели исследование, работая вместе с обсерваторией Везувия. Профессор Де Сиена сказал: «Используя шум на берегу моря для создания сейсмического изображения, мы наконец получили лучшее представление о том, как вулканический материал перемещается из глубины вулкана на поверхность. Это первый раз, когда этот относительно новый метод используется в густонаселенном районе, и он показывает нам, что путь подачи, созданный в начале 1980-х годов, кажется полностью функциональным в 2011-2013 годах, когда мы собрали данные. Это важно, так как улучшает наше понимание характера вулкана, что в конечном итоге может улучшить процедуры мониторинга и раннего предупреждения в районе, где проживают миллионы людей». 


Источник: 21mm.ru