Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-04-21 12:30

Что такое лунное затмение или почему Луна бывает кровавой?

лунное затмение 27 июля 2018

Вы, вероятно, слышали про затмение Солнца или солнечное затмение - это когда Солнце частично или полностью скрывается от нашего взора диском Луны. Происходят ещё и лунные затмения или затмения Луны, когда Луну закрывает от Солнца Земля.

Даже при полном погружении Луны в тень Земли, Луна всё равно видна на небе, это происходит из-за того, что свет от Солнца преломляется атмосферой Земли и падает на Луну. Но, далеко не весь свет проходит через земную атмосферу, часть его рассеивается, а часть - красные лучи - проходит насквозь, и падает на Луну.

Луна в момент Полного Лунного затмения 27 июля 2018 года.

Во время лунного затмения на Земле с Луны с её видимой стороны можно наблюдать солнечное затмение и диск Земли, на котором видны огни городов (в телескоп) с красным ореолом вокруг - атмосферой Земли, которая пропускает, в основном, красные лучи, т.к. длина волны красного света больше и он легко огибает частицы пыли (и частицы воздуха) в атмосфере, синие же лучи на таких частицах рассеиваются.

Картина французского художника Люсьена Рюдо, демонстрирующая, как может выглядеть освещение при солнечном затмении на Луне

Казалось бы, мы видим полную Луну каждый месяц и Новолуние тоже каждый месяц, так почему же затмение не происходит ежемесячно? Ответ такой: плоскость орбиты Луны и плоскость эклиптики (плоскость, в которой лежит орбита Земли) имеют угол в 5 градусов, что не даёт постоянно Луне быть на Линии Земля - Луна - Солнца (при солнечном) или Солнце - Земля - Луна (при лунном), а случается только тогда, когда угол уменьшается до 0 градусов и Луна пересекает плоскость эклиптики, это происходит, как можно догадаться, в двух точках - в точках, где орбита Луны пересекает плоскость эклиптики - в узлах орбиты Луны (они так называются).

Ecliptic Plane - плоскость эклиптики — плоскость орбиты Земли и других планет Солнечной Системы, плоскость, в которой они обращаются вокруг Солнца, не все планеты лежат строго в плоскости, но некоторые - да. Орбита Луны же, как видно из схемы, немного наклонена к плоскости эклиптики и поэтому не всегда случается так, что Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию для затмения.

Затмение не только бывает полным или частным, ещё бывает и полутеневое, а все виды затмения делятся на:

— частное полутеневое лунное затмение - когда Луна частично заходит в полутень Земли (не видно невооруженным глазом)

— полное полутеневое лунное затмение - когда Луна заходит в полутень полностью, но не заходит в тень (не видно невооруженным глазом)

— частное теневое лунное затмение - когда часть Луны оказывается в тени Земли), заметно невооруженным глазом как потемнение Луны с края или как фаза Луны, кажется, как будто виден серп Луны, но немного срезанный

— полное лунное затмение - Луна полностью погружена в тень Земли (видно невооруженным глазом хорошо, как красная Луна)

— центральное полное лунное затмение - когда Луна проходит через центр тени Земли (невооруженным глазом практически не видно, Луна практически полностью в земной тени и очень тёмная).

Степень потемнения Луны можно оценить по шкале Данжона. Чем темнее, тем, возможно, Луна ближе к центру земной тени или, как вариант, состояние атмосферы Земли такое, что даже длинные волны красного света рассеиваются - это может происходить из-за выбросов мелких частиц пыли в атмосферу при извержении вулканов. В эти моменты лунные затмения особенно тёмные.

Затмения случаются в узлах орбиты Луны (как мы говорили выше), но если в этот момент Луна находится в ближайшей точки своей орбиты к Земли (в перигее), то тогда случается Суперлунное полное затмение или полное затмение в Суперлуние - естественно, тут нет ничего необычного, просто Луна в момент затмения (а, точнее, в момент Полнолуния) выглядит больше, т.к. проходит ближайшую точку. Правда, не так уж это и заметно, она бывает больше на 10%, в среднем. Вряд ли это уловимо человеческим глазом непосредственно в момент наблюдения. Не стоит путать с кажущимся увеличением Луны у горизонта.

Луна в момент Суперлуния на 14% больше и на 30% ярче, чем момент, когда она меньше всего - в момент Микролуния (Micromoon).

Также затмение не стоит путать с красной Луной у горизонта, она красная от того, что её свет (отражённый от Луны свет Солнца) прошёл через атмосферу Земли к нам, а в момент затмения немного иное наблюдается: свет от Солнца проходит через атмосферу Земли и падает на Луну.

Наблюдать затмение Луны можно и невооружённым глазом, но лучше всего - с помощью бинокля или телескопа. Если вы видите на небе Луну, то и затмение увидите (главное, знать точное время, когда Луна погрузится в земную тень).


Источник: m.vk.com