Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-03-06 20:04

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Таранаки

Кажется, что вид японской горы Фудзиямы ни с чем нельзя спутать. Но на самом деле у священной вершины Японии есть очень похожий двойник, который даже снялся вместо оригинала в известном приключенческом фильме. Это вулкан Таранаки, который расположен в Новой Зеландии. Несмотря на то, что он более чем на 1000 метров ниже японского собрата, Таранаки с определенного ракурса очень похож на Фудзияму, чем и воспользовались режиссеры фильма «Последний самурай».

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Таранаки расположен на Северном острове и является действующим стратовулканом, который извергался в последний раз в середине позапрошлого столетия. Современное его состояние сейсмологи оценивают как «затишье перед бурей». Несмотря на то, что вулкан находится в состоянии покоя, по всем прогнозам, следующее извержение произойдет уже в ближайшие 50 лет.

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Интересно, что современный Таранаки имеет две вершины, хотя, согласно проведенным геологическим исследованиям, в результате прошлых извержений его вершина многократно разрушалась и восстанавливалась. Высота его главного конуса — 2 518 метров. Вторая вершина, расположенная с южной стороны, имеет также значительную высоту — 1996 метров.

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Вокруг вулкана была организована особо охраняемая природная территория, в которую вошли земли на расстоянии 9,6 километра от вершины. Национальный парк получил имя Эгмонт, так как именно так звучит второе название вулкана Таранаки, которое присвоили ему англичане. Помимо главного вулкана, в пределы охраняемой территории было включено еще два небольших вулкана, расположенных к северу от Таранаки. Запрет на сельскохозяйственное использование территории парка строго исполняется, о чем свидетельствует ровная линия границы полей местных жителей по окружности парка Эгмонт.

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Живописные склоны вулкана Таранаки привлекают множество любителей активного туризма, для которых здесь организовано несколько экомаршрутов и работают спортивные клубы.

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Вулкан Таранаки — новозеландский двойник Фудзиямы

Источник: travelask.ru