Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-08 22:17

Зыбучие пески

Зыбучие пески обладают способностью поглощать все живое за считанные минуты, причем шансов на спасение практически не оставляет. Зыбучие пески засасывали не только корабли, но и целые города.

Справиться с зыбучими песками человеку не под силу, также как и с цунами, землетрясениями и извержениями вулканов. Место, где они таятся, на первый взгляд очень сложно отличить от обычной почвы.

Когда солнце подсушивает верхний слой топкой поверхности, образуется тонкий пласт земли, на которой даже растет трава. Это и будет опасная ловушка, которая поглощает все, с чем встретится.

Зыбучие пески можно встретить по берегам морей, рек и озер, а также в низинах холмистой местности. Зыбучие пески ничем не отличаются от обычного песка, но имеют под собой источник воды, например подземную реку или заливаются проливом.

Тогда вода заполняет все пространство между песчинками и раздвигает их, и песок становится подвижным. Такая местность становится очень опасной. Если человек ступит на эту землю, то его засасывает целиком.

Залив Моркембе имеет зыбучие пески и высокие приливы. Когда наступает отлив, то песчаное дно подсыхает и кажется, что это пляж, а на самом деле это зыбучие пески и люди попадают в смертельную опасность, тем более, что прилив поднимает воду на девять метров и накрывает людей.

Остров Сейбл в Атлантическом океане недалеко от Канады славится тем, что там пропадают судна, так как кругом рифы, и судна гибнут, потом их засасывают зыбучие пески.

На Аляске зыбучие пески тянутся на 150 километров в морском заливе со скалистыми берегами.

При землетрясениях обычные пески превращаются в зыбучие и поглощают не только людей, дома, но и города. В 1674 году на Ямайке большой портовый город Порт-Рояйл ушел под землю, так как был построен на песчаной косе, пропитанной водой.

Природа зыбучих песков еще полностью не изучена, но пески становятся зыбучими от воды и от сейсмической активности.