Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-23 19:02

Зонд «Новые горизонты» прислал наиболее детальный снимок Ultima Thule


1 января 2019 года произошло историческое событие - аппарат «Новые горизонты» совершил пролет рядом с самым далеким телом в Солнечной системе, когда-либо посещенным созданным человеком зондом. Встреча аппарата с Ultima Thule произошла на расстоянии 6,6 миллиарда километров от Земли. До сих пор зонд передает собранные в результате пролета данные.

Сейчас в распоряжение команды миссии попали наиболее детальные снимки объекта, сделанные за 6 с половиной минут до ближайшего пролета «Новых горизонтов». Они имеют разрешение около 33 метра на пиксель. Крупное изображение представляет из себя составной снимок из девяти фотографий, сделанных камерой LORRI. Каждый снимок имеет экспозицию 0,025 секунды. В момент съемки зонд находился на расстоянии 6628 км от Ultima Thule. Аппарату повезло попасть на удачный ракурс, который позволяет наиболее детально исследовать поверхность объекта.

- Чтобы получить эти изображения, нам нужно было точно вычислить взаимное расположение крошечных Ultima Thule и «Новых горизонтов» в каждый момент времени, когда они пролетали друг мимо друга на скорости свыше 51 тысячи километров в час в условиях слабой освещенности пояса Койпера и в полутора миллиардах километров от Плутона, - сказал руководитель миссии Алан Стерн. - Это гораздо более жесткие условия, чем были когда мы исследовали Плутон в 2015 году. Эти наблюдения были рискованными, потому что имелся реальный шанс, что мы получим некачественное изображение или частичное, потому что поле зрения камеры узко. Но научные, эксплуатационные и навигационные команды нашей миссии привели его к цели. Некоторые детали, которые мы видим на поверхности Ultima Thule, не похожи ни на один объект, который исследовался когда-либо ранее. Наша команда уже обсуждает происхождение тех или иных следов на поверхности – ударные они, сублимационные или иные по происхождению.

«Новые горизонты» продолжают работать без нареканий и находятся на расстоянии более 6,64 млрд км от Земли, передавая собранные данные.


Источник: vk.com