Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 10:31

Золотые украшения бронзового века на Урале – где встречаются

археологические находки

В эпоху бронзы на Южном Урале оружия труда и оружие изготавливались, конечно же, из уже упомянутого металла. Однако вот украшения были из золота и серебра. 

Археологические данные, подтверждающие использование драгоценных металлов, достаточно многочисленны. Все материалы получены в ходе раскопок курганов и кладов ряда родственных культур, существовавших в III - II тысячелетии до н.э. 

Как раз в это время и получили наиболее широкое распространение золотые украшения. Иных предметов из благородных металлов в то время не изготавливали. К слову, в бронзовом веке украшения использовали не только в декоративных целях, они выполняли иные функции: служили символами принадлежности к какому-либо народу, племени; означали определенный социальный и политический статус; являлись магическими амулетами и т.п.

В целом, золотые изделия встречаются нечасто и обычно сочетаются с бронзовыми и иными деталями. Более того, в большинстве случаев золото или серебро использовалось в виде фольги, в основном для плакирования бронзовой, деревянной либо костяной основы. При этом разновидностей украшений бронзового века из драгоценных металлов не слишком много, и без учета тонких деталей можно выделить следующие группы: накосники, подвески в полтора оборота, височные кольца, шейные гривны.

Наиболее ранними являются украшения из Синташты, а также иных городищ и курганов синташтинской культуры. Подобные золотые изделия обычно не снабжены орнаментацией и имеют маленькие размеры по сравнению с более поздними. О них поговорим подробнее. Существует даже схематичная карта «месторождений» данных украшений. 

В исследовании А.В. Епимахова, В.В. Зайкова и других в «Вестнике Государственного Южно-Уральского Университета» приведена следующая схема размещения археологических памятников и месторождений золота на Южном Урале.

В итоге мы видим, что в распоряжении археологов и историков оказались только три памятника, где точно встречаются золотые изделия – Степное 7, Чекатай и Ушкаттинский I. 

Степное 7 (петровская культура)

Комплекс, расположенный в Троицком районе Челябинской области на левом берегу реки Уй, исследовался Д. Г. Здановичем и Е. В. Куприяновой (ЧелГУ). 

Золотые артефакты были найдены в неординарном захоронении, датировка которого — XIX-XVII вв. до н. э. Яма содержала погребение троих взрослых, двое из которых были уложены в позе объятий. По инвентарю было установлено, что первым был молодой человек 15-17 лет. Кроме многочисленных украшений (браслеты, бусы, подвески) его сопровождал обильный и редкий металлический инвентарь (два топора, ножи, тесло, две иглы, пинцет и многое другое).  Второй скелет принадлежал девушке 15-17 лет и не был снабжен ни украшениями, ни инвентарем. Отдельно от пары лежала женщина 45-55 лет, также обильно увешанная украшениями: браслеты, височные подвески из бронзы и золотой фольги, гарнитуры бус (бронза, бирюза). Содержание золота было довольно высоким – 86%.

Чекатай (алакульско-федоровская культура)

Комплекс Чекатай, расположенный в Варненском районе Челябинской обл., на восточном берегу озера Чекатай изучался Д. Г. Здановичем в 1997—1998 гг. 

Золотосодержащие изделия XV в. до н. э. представлены золотой фольгой, покрывающей височные кольца из меди. На поверхности фольги фиксируется геометрический орнамент в виде поперечных лилий, зигзагов и треугольников15. Кроме колец, в погребении были обнаружены два желобчатых браслета и гривна из меди, более 80 мелких бус из стеклянной пасты, два керамических сосуда и части жертвенной овцы. Содержание золота в фольге – 60%, плюс 36% серебра.

Ушкаттинский I (алакульская культура)

Комплекс расположен в 9 км юго-восточнее поселка Домбаровский Оренбургской области, на левом берегу реки Ушкатты. По особенностям конструкции и найденному инвентарю курганы датируются XVII—XIV вв. до н. э. и относятся к алакульской археологической культуре.

Археологические раскопки В. В. Ткачева (2005-2007 гг.) выявили в захоронениях около двадцати золотых изделий. Это, в основном, височные подвески из бронзы, покрытые золотой фольгой. На поверхность нанесен орнамент в виде горизонтальных полос, выполненных чеканкой и покрывающих среднюю часть длинных лопастей и их окончания.

Анализ металла показал, что украшение было изготовлено из сплава с заметным содержанием меди (золото 77%, серебро 18%, медь 5%). 

Что касается месторождений золота, которые являлись источниками сырья для ювелиров бронзового века, их на Южном Урале было обнаружено несколько сотен. Свидетельством добычи в древности золота являются находки орудий древнего горного дела на берегах рек и следы разработки золоторудных месторождений. Золото комплекса Степное 7 по составу соответствует металлу Миасской и Миндякской россыпей. Ушкаттинский металл более соответствует россыпи Восточно-Ирендыкской. Для могильника Чекатай подходящим составом является золото Мелентьевского месторождения.

Итог

Подводя итог, хочется сделать несколько выводов. Во-первых, золото стало популярным металлом для украшений на Южном Урале в последних веках III тыс. до н. э. и связано с синташтинским кругом памятников. Во-вторых, скорее всего, производство ювелирных изделий базировалось на местных источниках. В-третьих, чаще всего технология изготовления украшений была следующей: благородные металлы использовались в виде фольги разной толщины, покрывающей медную, бронзовую или органическую основу. Ну и в-третьих, традицию Синташты использовать золото переняли представители иных культур.

Также подчеркну, что в конце эпохи бронзы золото из украшений пропало. Может быть, это связано с утратой навыков работы с благородными металлами, а может быть, и изменением обрядов. Но зато кочевые племена, пришедшие в район Южного Урала с Востока, принесли и оставили в наших землях ярчайшие образцы ювелирного искусства иного типа. Однако это уже совсем другая история.


Источник: www.mdregion.ru