Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-12 21:54

Жители России смогут единственный раз в жизни увидеть комету Ивамото

Жители Земли могут наблюдать в небе комету Ивамото — и это единственный в жизни шанс ее увидеть. Ближе всего к Земле комета окажется 12 февраля.

Приблизительно в 20.10 UTC, или 01.10 по местному времени, зеленоватый луч света пролетит на максимально близком к Земле расстоянии и может достичь видимой звездной величины от 6,5 до 7,5, и его можно будет с легкостью найти на ночном небе.

Изумрудную кому (газопылевое облако, окружающее ядро) Ивамоты можно будет видеть в небе еще несколько дней — пока свет от Луны не станет слишком интенсивным (ближайшая полная Луна будет 19 февраля).

Комета С/2018 V1, она же Комета Ивамото, была открыта в конце 2018 года астрономом-любителем из Японии Масаюки Ивамото. Это долгопериодическая комета, и ее пролет возле Земли — чрезвычайно редкое событие. Ее назвали «странницей» из пояса Койпера. Он находится в пять раз дальше от Солнца, нежели планета Плутон. Последний раз небесное светящееся тело посещало Солнечную систему приблизительно в 648 году нашей эры.

В следующий раз жители Земли смогут ее увидеть лишь в 3390 году: период обращения кометы составляет 1371 год. Она летит со скоростью 66 км в секунду.

Комета С/2018 V1 пройдет на расстоянии примерно 45,5 миллионов километров от нашей планеты — в 118 раз дальше, чем Луна.

Комету Ивамото можно будет увидеть в созвездии Льва — на небесной сфере оно находится немного ниже Большой Медведицы. Чтобы хорошо рассмотреть, рекомендуется уехать за город — в больших мегаполисах засветка увидеть комету наверняка не позволит.

Источник: bashinform.ru