Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-11 19:51

Вулкан Килиманджаро. Танзания.

Название загадочного вулкана Килиманджаро, дословно переводится как «белая голова», хотя существует ещё несколько названий ,которыми местные аборигены называют эту величественную гору: «Сверкающая гора», как не трудно догадаться, местные племена прозвали гору так, из-за наличия снежного покрова на вершине горы.

Именно из-за снежной шапки, местные долгое время считали, что вершина горы покрыта серебром. Но проверить эту гипотезу долгое время не решались из-за суеверий.

Но однажды местный вождь решился, и отправил несколько воинов в разведку. Когда они поднялись на вершину, сразу схватили серебро в руки, а оно растаяло. И тогда аборигены, почувствовав на себе холод серебристой шапки вулкана, назвали его «Обитель бога холода»

Самая высокая точка Африканского континента.

Вулкан Килиманджаро огромен настолько, что высота его составляет 5899 м, длина – 97 км, а ширина – 64 км. Самая высокая гора африканского континента расположена на незначительном отдалении от основного Восточно — Африканского хребта, который протянулся с востока на запад через северную часть Танзании. Находится Килиманджаро как раз на границе между этой страной и Кенией, а найти на карте её можно по следующим географическим координатам 3° 4’ 32? (3° 4’ 54) южной широты и 37° 21’ 11? (37° 21’ 19) восточной долготы.

Хоть активная вулканическая деятельность Килиманджаро официально нигде не задокументирована, есть сведения о том, что последнее сильное извержение произошло довольно недавно – около двух веков назад. В настоящее время гора считается хоть и действующим, но неактивным вулканом, который в любой момент может активизироваться. На вершине в последнее время зафиксированы выбросы серы и парникового газа, а проведённые исследования показали, что лава находится в каких-то четырёхстах метрах от земной поверхности, под пиком Ухуру.

Огромные размеры вулкана дают ему возможность не только активно влиять, но и формировать вокруг себя климат. Влажные воздушные массы со стороны Индийского океана движутся в сторону огромной горы. Наткнувшись на вулкан, они разбиваются и оказываются вынуждены отдать раньше времени всю имеющуюся у них влагу в виде дождя или снега. При этом у подножья горы осадков выпадает намного меньше, чем на склонах: У подножья – от 500 до 900 мм в год; На склонах – около 3 тыс. мм в год; На вершине – около 200 мм в год. Таким образом, возле Килиманджаро выпадает немало осадков, положительно влияющих на местную растительность (особенно у подножья горы). Образовавшиеся из-за таяния снега и осадков на вершине горы и стекающие вниз небольшие ручейки и реки, несут живительную влагу вниз, к пастбищам и полям.

 


Источник: m.vk.com