Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-13 02:00

Вулкан Асама

Асама

Асама относится к самых активным вулканам Японии. С VII века он пережил около 130 извержений, в том числе взрыв 1783 года, уничтоживший более 20 тысяч человек.

Асама – самый активный вулкан японского острова Хонсю. С 685 года он извергался около 130 раз, причем в последнее столетие интервал его извержений составлял от 1 до 7 лет. Вулкан расположен в центральной части острова, примерно в 140 км к северо-западу от Токио, и состоит в основном из щелочных и пирокластических вулканических пород, образованных в период от эпохи плейстоцена до голоцена. На восточном склоне Асамы расположена станция, из которой ученые Токийского университета наблюдают за его активностью.

Расположение: остров Хонсю, Япония
Высота: 2568 м
Тип: вулканический комплекс
Количество извержений: 129 с VII по XXI век, последнее – 2015 год

Пристальное внимания ученых к Асаме было приковано еще в далекой древности. Плинианское извержение в 1108 году стало предметом исследований современной науки. Записи показывают, что его мощность была в два раза больше, чем у извержения 1783 года, унесшего жизни 20 тысяч человек. Достоверных данных о последствиях того взрыва практически не сохранилось, зато о катастрофе 1783-го, названной «Тенмей», известно достаточно много.

кратер Асамы

Кратер Асамы

Согласно исследованиям и историческим свидетельствам, извержение, начавшееся 9 мая 1783 года, продолжалось на протяжении 3 месяцев и сопровождалось выпадением андезитовой пемзы, пирокластическими потоками, расширением конуса. 4 августа произошел еще один взрыв, в результате которого погибло 1400 человек. Опустошение, которое нанес вулкан, было названо «Великий голод Тенмей». На протяжении последующих 4–5 лет на всем острове не было урожая, в результате от недоедания умерло еще около 18,5 тысяч жителей.

Немало неприятностей принес Асама и в последние 50 лет. После извержения 1982 года Токио  оказался под тонким слоем пепла, в апреле 1995 года жителям окрестных поселений пришлось пережить около 1000 землетрясений, а в феврале 2009-м вулкан выбросил пепел и камни на расстояние 1–2 км от кратера.

Вулканический комплекс Асамы

Вулканический комплекс Асамы


Источник: vulkania.ru