Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-26 06:45

Ворота в Ад.... Именно так называют кратер Дарваза (с персидского – "врата") в Туркменистане.

  Именно так называют кратер Дарваза (с персидского – "врата") в Туркменистане. В англоязычных странах его название аналогично - the door to hell.

Он находится в пустыне Заунгузские Каракумы (в пер. "черные пески") на северо-западе Туркмении в 90 километрах от кишлака Ербент и в 265 километрах на север от столицы - города Ашхабад. Кратер имеет солидные размеры: диаметр 60 метров, а глубина около 20 метров. Языки пламени, вырывающиеся из него наружу, достигают в высоту до 15 метров.

Огромную часть территории Туркменистана занимает пустыня, а большую часть национального благосостояния – природный газ.

В 1971 году недалеко от деревни Дарваза в Туркмении советские геологи нашли скопление подземного газа. В процессе бурения разведочной скважины специалисты наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и появилась огромная дыра, которая наполнена газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом рухнула в образовавшуюся дыру, люди при этом случае не пострадали.

Чтобы вредный для здоровья людей и скота газ не выходил наружу, его решили поджечь. Первоначально геологи были уверены, что газ сгорит за несколько дней, но они сильно ошиблись: с 1971 года газ, выходящий из дыры, непрерывно горит до сих пор.

Несмотря на достаточно простое объяснение появления кратера, дыра в земле с вырывающимися из неё языками зловещего пламени многими людьми принимается за проявление мистического. Псевдоистории о его появлении передаются среди местного населения из уст в уста и обрастают подробностями, например, что внутри слышатся стоны и вопли давно умерших людей.

Газовый кратер Дарваза стал природной достопримечательностью и местом туристического паломничества. Но для местных жителей такое соседство принесло не мало беспокойств. Во-первых, это трагические случаи с людьми и домашними животными, срывающимися в кратер. Во-вторых, планы властей. Близлежащая деревня под названием Дарваз, которая и дала своё имя газовому кратеру, исчезла с лица земли – в 2004 году. Её снесли, а всех местных жителей переселили в другие районы. По распоряжению президента Туркменистана ученые работают над программой по ликвидации природной аномалии.

Интересно, что недалеко от трассы к кратеру Дарваза располагаются 2 аналогичных провала такого же происхождения, но скопление газа в них минимально и огня там нет. На дне одного из кратеров находится пузырящаяся грязь, на дне другого – вода с примесями, имеющая яркий бирюзовый цвет.


Источник: vk.com