Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-12 18:27

ВОПРОСЫ ГЕОФИЗИКИ ЗЕМЛИ

«О земном ядре известно достаточно мало. Абсолютно все данные получены косвенным (непрямым) путем. Одним из первых предположил наличие ядра Земли Генри Кавендиш. Он посчитал среднюю плотность Земли и увидел, что она значительно больше плотности характерных пород, которые можно встретить на земной поверхности.

Земля — это не однородное тело, шар внутри которого вращается карлик — маленькое солнце, по плотности превосходящее базальт в сотни тысяч раз!— Да, но из школьного курса географии мы все знаем, что ядро Земли состоит из железа и никеля, создающих вокруг планеты магнитное поле...— Да, этому и сегодня учат в школе. Однако в вузах профессора добавляют, что в ядре происходят еще и ядерные реакции, которые по идее должны разрушать магнитное поле. Получается, Земля — остывающий и успокаивающийся шар, а периодически происходящие извержения вулканов и землетрясения — это последние конвульсии планеты.

Позже, с развитием науки и методов исследований, удалось установить, что ядро существует. Например, при использовании метода звуковых (сейсмических) волн удалось измерить примерный радиус ядра и т.п.

Позже удалось установить, что ядро имеет двухслойную структуру. Не так давно появилась информация, что найден третий слой... За всю историю исследования строения Земли использовалось очень много различных методов и теорий. И на этом наука не останавливается.».

Да, в ядре Земли находится вещество, которое по плотности превышает вещество, которое находится на поверхности, в каре, в мантии Земли. Это нейтроны. Это как миниатюрное Солнце, которое греет Землю. Да, скорее всего, в ядре имеется еще один более глубокий слой, где и находятся нейтроны. Мантия тогда имеет уже три слоя: верхний, средний и нижний. Радиус ядра уменьшается. Но он очень плотный и массивный – по массе больше, чем все слои Земли. Поэтому все вещество (и железо, и никель) падает вниз к ядру. Виктор Безгодков.