Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-26 05:19

Virgin Galactic запустили в космос корабль с пассажиром на борту

Принадлежащая Ричарду Брэнсону компания из США Virgin Galactic, впервые отправила в космос корабль VSS Unity класса SpaceShipTwo с находящимся на борту пассажиром. Экспедиция стартовала 22 февраля в США с площадки в пустыне Мохава. Выпущенный самолётом-носителем на высоте 13.5 километра космоплан поднялся на 89.9 километра над земной поверхностью и успешно возвратился назад, пишет BBC.

На борту корабля находились два пилота и пассажир. Примечательно, что одним из пилотов была первая в истории Virgin Galactic женщина-лётчик по имени Бет Мозес. Её задачей является подготовка будущих космических туристов. В этом полёте она проверяла условия с точки зрения пассажира и несколько минут пробыла в невесомости.

Хоть представители Virgin Galactic и американских военно-воздушных сил считают, что космическая граница стартует на высоте в 80 – 90 километров, однако по данным Международной авиационной федерации, полёты в космос начинаются всё же на высоте от 100 километров.

Достижения конкурентов раскритиковал основатель Amazon Джефф Безос, заявив, что корабль, созданный его космической фирмой Blue Origin (vk.cc/95UOGC), достигает высоты в 106 километров.

Стоит отметить, что в финале прошлого года Virgin Galactic тестировала VSS Unity, правда, без пассажиров. В тот раз корабль добрался до высоты в 82 километра. Полёт на 2 часа на суборбитальную высоту будет стоить, скорее всего, в районе 250 000 долларов.


Источник: vk.com