Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-13 20:34

В Шотландии насчитывается более 790 прибрежных островов

Планета Земля

В Шотландии насчитывается более 790 прибрежных островов, большинство из которых входят в состав четырёх основных групп: Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова (подразделяющиеся на Внутренние Гебриды и Внешние Гебриды). Также имеются скопления островов в заливах Ферт-оф-Клайд, Ферт-оф-Форт и Солуэй-Ферт, и большое число маленьких островов в пресных водоёмах Шотландии (включая озёра Лох-Ломонд и Лох-Мари).

Многие из малых островов полностью покрываются водой при сильном приливе. Приливной водоворот Корриврекан, расположенный между островами Скарба и Джура, является одним из самых больших в мире. Сильные приливы наблюдаются также в проливе Пентленд-Ферт, между основной частью Шотландии и Оркнейскими островами, и в заливе Ферт-оф-Лорн, у острова Лунга. Это место получило название «Серый Пёс» (англ. Grey Dog). Скорость движения приливной волны составляет до 8 узлов.

Геология и геоморфология островов различны. Некоторые острова гористы (например, Скай и Малл), другие имеют относительно ровный рельеф (Тайри и Сандей). Большинство островов сформировались на подстилающих породах, сложенных древними архейскими гнейсами возрастом около 3 миллиардов лет. Шапинсей и другие Оркнейские острова залегают на старом красном песчанике, имеющем возраст около 400 миллионов лет. Остальные, такие как Рам, имеют вулканическое происхождение и образовались в третичный период.

Самым большим островом Шотландии (и третьим по величине среди всех Британских островов является остров Льюис-энд-Гаррис площадью 2179 км2.

Всего насчитывается более 200 шотландских островов, имеющих площадь более 40 гектаров. Из прочих, меньших по размеру, можно выделить остров Стаффа и острова Фланнана, которые широко известны, несмотря на свою величину.

Населены людьми 99 островов Шотландии, из них 94 являются прибрежными. Округами Шотландии с наибольшим числом обитаемых островов являются Аргайл-энд-Бьют (26 обитаемых островов), Оркнейские острова (20), Шетландские острова (16), Хайленд (15) и Внешние Гебриды (гэльск. Na h-Eileanan Siar) (15 обитаемых островов).

Многие острова (такие как Мингулей, Сент-Килда, Носс) были ранее обитаемы, но оставлены людьми в прошлом веке. В настоящее время всего лишь 14 островов имеют население более тысячи человек, и 45 — более ста. В период с 1991 по 2001 год численность жителей островов сократилась на 3 %, несмотря на то, что население на 35 островах выросло. На 2001 год общая численность населения шотландских островов составила 99739 человек.

На население островов оказывали влияние последовательно кельтская, норвежская и английская культура, что и отражается в топографических названиях. Большинство названий островов Гебрид имеют шотландско-гэльское происхождение, в то время как названия северных островов происходят от викингов. Некоторые топонимы имеют бриттские, шотландские или докельтские корни. Особенностью современной жизни на островах является необычно низкий уровень преступности: шотландские острова считаются одними из самых безопасных мест Великобритании.

На фото пейзажи островов Скай, Арран, Джура, Айона, Исдейл.