Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-07 09:02

В пустыне Гоби нашли нового динозавра и назвали гобираптором

Реконструкция гобираптораDo Yoon Kim / CC-BY

Пернатый родственник птиц был беззубым и питался чем-то твердым. Возможно, он разбивал и поедал яйца других динозавров

Ученые обнаружили в Монголии остатки нового вида динозавра. Анализ находки из позднего мелового периода помог понять, что и как ели представители инфраотряда овираптозавров.

Овираптозавры были прогрессивной группой динозавров: они строили гнезда, высиживали яйца и заботились о потомстве. Систематически они располагаются в группе, соседней с птицами, то есть приходятся им близкими родственниками. Они и были очень похожи на нелетающих птиц — стройные животные, которые бегали на двух ногах, были покрыты перьями, снабжены клювом и, соответственно, не имели зубов.

Как раз отсутствие зубов у овираптозавров долгое время озадачивало палеонтологов: было не очень ясно, чем и как эти животные питались. Одна из прошлых находок позволила предположить, что овираптозавр крал яйца протоцератопсов, но позднее выяснилось, что те яйца были всего-навсего кладкой самого овираптозавра.

Китайские ученые, которые ведут раскопки в Гоби, в монгольской формации Нэмэгэт, богатой на остатки верхнемеловой флоры и фауны, описали найденный ими неполный скелет нового представителя овираптозавров и назвали его гобираптором (Gobiraptor minutus). Скелет состоял из нижних конечностей, фрагмента хвоста, бедер и челюстей.

Останки гобираптора и его реконструкцияLee S et al. / PLOS ONE / CC BY 4.0

Анализ конечностей показал, что гобираптор вряд ли умел быстро бегать: срединная кость стопы не сплюснута снизу, в отличие от таковой у животных, приспособленных к быстрому бегу. Нижняя челюсть динозавра утолщена спереди, и на ней с внутренней части есть отверстия.

Поскольку гобираптор был небыстрым, вряд ли он промышлял охотой. По мнению авторов описания нового вида, это доказывает, что гобираптор мог дробить какую-то твердую пищу с помощью утолщенной нижней челюсти и перетирал ее, двигая нижней челюстью вперед и назад. Скорее всего, он питался яйцами или семенами.

Быть в курсе событий мировой и отечественной науки


Источник: chrdk.ru