Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-19 09:19

В поясе астероидов нашли несколько источников, откуда на Землю прилетают хондриты

упавший метеорит

Астрономы провели химический анализ метеоритов L-типа — хондритов — одних из самых распространенных в Солнечной системе. Оказалось, что в поясе астероидов существует не один, а несколько их источников.

За последние десятилетия астрономы активно следят за астероидами, классифицируют их и смотрят за перемещениями. При этом ученые знают более или менее только 2 млн крупных астероидов, однако метеориты размером с Челябинский остаются практически не изученными.

Сейчас ученые знают о 5 тыс. астероидов размером более 100 м, которые сближаются с Землей. При этом их общее количество составляет несколько десятков тысяч, а число астероидов меньшего размера в поясе достигает десятки миллионов штук.

Астероиды ученые делят на разные семейства — группы, обладающие схожими орбитами, химическим составом и происхождением. Сейчас есть девять больших семейств и около 100 подгрупп.

Долгое время мы считали, что источником этих хондритов было семейство астероидов Гефьен, сформировавшееся примерно тогда же, 467 млн лет назад, как и эти метеориты. Последний анализ спектра Гефьенов показывает, что они могут быть значительно старше. Это заставило нас искать их новый источник.
Питер Дженнискенс из Института поиска внеземных цивилизаций SETI в Маунтин-Вью

В 2012 году над Северной Америкой взорвался метеор «Новато» — хондрит L-типа. Несмотря на принадлежность к семейству, данные автоматизированных камер слежения за метеоритами показали, что он имеет крайне необычный химический состав.

Сравнив эти показатели с другим хондритом L-типа «Крестон», взорвавшимся в октябре 2015 года над США, ученые выяснили, что они имеют не только разный состав, но даже разное происхождение. Если «Новато» родился в центре пояса астероидов, то «Крестон» — на ближайшем к Земле краю. Это можно доказать, изучив плотность их структуры, а также особенности химического состава.


Источник: m.vk.com