Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-09 12:19

В Гватемале, на дне озера Петен-Ица археологи нашли сотни артефактов цивилизации майя

археологические раскопки 2018

Исследуя глубины озера Петен-Ица, расположенного ??недалеко от древней столицы майя Нойпетен в Гватемале, польские ученые обнаружили несколько сотен бесценных артефактов. Среди них – фрагмент керамической кадильницы, имеющей форму лица.

Фото: Матеуш Попек
Фото: Матеуш Попек

Как сообщила археолог из Ягеллонского университета в Кракове Магдалена Кшемень, всего со дна удалось поднять более 500 предметов, изготовленных в древней столице майя. Большинство из них явно использовались при проведении религиозных ритуалов. Это значит, что где-то неподалеку было как минимум одно крупное культовое сооружение.

Напомним, что одной из поздних столиц майя был город Нойпетен, который противостоял нападениям европейских колонизаторов в течение двух веков после открытия Америки Колумбом. Руины города находятся на острове Флорес в южной части большого озера Петен-Ица, привлекающего внимание археологов из разных стран мира.

Фото: Матеуш Попек
Фото: Матеуш Попек

По словам доктора Кшемень, кроме найденного кадила, особого внимания заслуживают три чаши из вулканического стекла, сложенные друг в друга как матрешки.

Фото: Матеуш Попек
Фото: Матеуш Попек

Среди прочего ученым удалось найти хорошо сохранившееся лезвие из обсидиана, его длина почти 20 см. Скорее всего, этот предмет служил для жертвоприношений, считают они, так как оно было найдено среди других предметов того же назначения.

Фото: Матеуш Попек
Фото: Матеуш Попек

Археолог Матеуш Попек также рассказал, что вода вообще имела для майя сакральное значение, потому-то именно здесь и проводились все молитвенные ритуалы и церемонии, включая жертвоприношения. Вероятно, представители древней цивилизации именно так представляли портал, через который можно было попасть в Царство мертвых.

Все сюжеты и темы для публикаций я ищу, перевожу и оформляю, конечно же, для вас! И буду благодарен за лайки и подписку на мой канал!


Источник: zen.yandex.ru