Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 21:12

В африканской пустыне неожиданно обнаружены следы древнего ледника

Намибия, страна в Южной Африке, является совсем не тем местом, где можно ожидать большого количества льда. Между тем 300 миллионов лет назад здесь был совершенно иной ландшафт.

Недавно команда геологов, изучающих вулканические породы в этой стране, обнаружила удивительное образование, связанное с быстродвижущимися ледниками. Что интересно, обычно такие формации не встречаются в пустыне.

Речь идёт о друмлинах – особых продолговатых холмах. С одной стороны у них крутые склоны, а с другой – пологие. Они часто наблюдаемых в местах, некогда покрытых ледниками. Именно последние образуют эти структуры по мере своего движения.

Обычно друмлины расположены группами, а их "хвосты" указывают в одном направлении, в результате чего создаётся ухабистая местность, которую легко заметить. Направление хвостов показывает, в какую сторону двигался лёд.

Подобные образования обычно встречаются в местах, которые были покрыты ледниками: они распространены в Канаде и северных штатах США, а также Англии, Ирландии, Шотландии, Швеции, Германии, Финляндии и Гренландии.

Собственно, по этой причине обнаружение друмлин в Намибии крайне озадачило учёных.

Геологи Грэхэм Эндрюс (Graham Andrews) и Сара Браун (Sarah Brown) из Университета Западной Виргинии проводили исследования в Намибии, когда вдруг заметили характерные формы необычных холмов. Вскоре они поняли, что это друмлины.

"Мы быстро поняли, на что мы смотрим, поскольку оба выросли в районах, некогда покрытых ледниками: я – в Северной Ирландии, а Сара – в Северном Иллинойсе", – говорит Эндрюс.

Несмотря на то, что учёные быстро выяснили происхождение необычного для пустыни образования, специалисты с удивлением поняли, что никто никогда прежде не изучал эту тему.

Исследователи продолжили изучать местность при помощи "Google Планета Земля" и "Google Карты", чтобы измерить высоту и длину образований. Оказалось, что их длина варьировалась от 0,1 до 1,5 километра.

Кроме того, специалисты нашли большие борозды в друмлинах, указывающие на довольно быстрое движение льда, который их и создал. Как предполагают учёные, возможная скорость ледника – 800 метров в год.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что около 300 миллионов лет назад в этом районе наблюдался стремительный ледяной поток, текущий на северо-запад.

Специалисты предполагают, что ледяной поток может быть ответственен за подобные образования в Южной Бразилии, поскольку в прошлом Южная Африка была присоединена к Южной Америке.

В целом полученные данные представляют собой первые свидетельства массивного ледяного потока, присутствовавшего в Южной Африке в позднем палеозое.

Результаты работы представлены в научном издании PLOS One.


Источник: m.vk.com