Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-09 20:02

Уникальное фото Земли, снятое с темной стороны Луны

Китайская миссия Chang’e-4 продолжает исследовать дальнюю сторону Луны. Пока луноход трудится на поверхности, крошечному спутнику удалось сделать потрясающую фотографию.

Китайская космическая миссия Chang’e-4 вошла в историю тем, что луноход впервые высадился на «темной» стороне луны и наконец получил возможность исследовать этот загадочный регион. Пока ровер Yuta-2 исследует поверхность, его орбитальные спутники посылают на землю уникальные фотографии лунных пейзажей.

Данное фото было сделано Longjiang-2 — это маленький аппарат шириной всего 50 см и весом примерно 45 кг. Предполагалось, что он будет работать в тандеме с другим таким же спутником, однако тот оказался поврежден и в настоящее время неактивен. Задачей этих крошечных космических роботов является испытание радиоастрономических и интерферометрических методов исследования лунной среды во время вращения на орбите. Проще говоря, спутник изучает то, как свет, ЭМ- и радиоволны искажаются в космосе, пока ровер трудится на поверхности.

Кстати, Yuta-2 уже обнаружил некоторые особенности, которые отличаются от результатов исследования команды «Аполлона». «Согласно измерениям Chang'e-4, температура мелкого слоя лунного грунта на дальнем конце Луны ниже, чем данные, полученные миссией США «Аполлон» на ближней стороне Луны», сообщают китайские астрономы в пресс-релизе. Они отмечают, что скорее всего это связано с различием состава лунного грунта на светлой и темной стороне, но это пока лишь гипотеза — для более точных выводов необходим тщательный анализ.