Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-07 20:16

Ученые предрекли климатический хаос на Земле

климатические изменения

Канадские ученые из Университета Макгилла выяснили, что таяние льдов Арктики и Антарктики вызовет экстремальные погодные условия и непредсказуемые температурные перепады по всему земному шару. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert!

По расчетам специалистов, два таящих ледяных покрова окажут свое влияние на Землю к 2100 году. Так, средняя температура воздуха повысится на 3–4 градуса, в результате чего значительное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан. Эта вода приведет к значительным сбоям в течениях океана и изменит уровень его нагрева по всему миру. 

Моделирование таяния ледяного покрова показало, что наиболее быстрое повышение уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. При этом в некоторых районах мира, таких как островные государства в Тихом океане, будет наблюдаться значительное повышение уровня воды, в то время как вблизи ледниковых щитов он будет фактически падать.

По мере того как теплая талая вода будет поступать в океаны, например в северную часть Атлантического океана, основные океанические течения, такие как Гольфстрим, будут значительно ослаблены. Это приведет к повышению температуры воздуха в высоких частях Арктики, Восточной Канады и Центральной Америки, а также к снижению температуры в северо-западной Европе на другой стороне Атлантики.

Как подчеркивают ученые, нынешняя глобальная климатическая политика, разработанная в соответствии с Парижским соглашением, не учитывает всех последствий таяния ледяного покрова, которые могут наблюдаться в будущем. Для избежания печальных последствий специалисты настаивают на радикальном снижении выбросов вредных веществ в окружающую среду.  

Ранее в ноябре ученые обнаружили новую причину таяния ледников Антарктиды. Оказалось, что в восточной части континента располагается крупный радиоактивный источник тепла


Источник: iz.ru