Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-26 09:31

Ученые хотят создать систему предупреждения землетрясений за 10 миллиардов рублей

землетрясение новости

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров представил метод предупреждения землетрясений и извержений вулканов. Реализация идеи обойдется в круглую сумму.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, директор представил метод на встрече с министром науки и высшего образования  РФ Михаилом Котюковым, который прибыл на Камчатку.

«Нами разрабатывается новый метод надежного предупреждения о землетрясениях. Метод основан на оперативной регистрации и анализе уже начавшегося сейсмического события. Кроме того, есть разработки для предупреждения последствий извержений вулканов, представляющих серьезную опасность для Камчатки», – сказал на встрече Алексей Озеров.

По его словам, метод прогнозирования землетрясений базируется на использования временного промежутка между началом землетрясения и подходом разрушительной сейсмической волны к населенным пунктам. Для этого необходимо размещение сети сейсмостанции в акватории Авачинского залива и вдоль восточного побережья Камчатки. «Начавшееся землетрясение фиксирует одна из таких «сейсмостанций тревоги», расположенная максимально близко к эпицентру. Если параметры свидетельствуют об опасной мощности происходящего сейсмического события, срабатывает сигнал тревоги, который передается всем службам и населению. Это даст возможность предупредить о разрушительной сейсмической волне за 20-150 секунд до ее подхода. Сработают устройства, блокирующие опасные производства в аварийном режиме, люди смогут покинуть здания до их обрушения», – пояснил директор института.

Озеров рассказал, что для предотвращения катастрофических последствий извержений необходимо создать вулканологический полигон, состоящий из 5 базовых вулканологических многопараметрических автоматизированных комплексов (ВМАК). Комплексы планируется расположить у подножья и на вершине Корякского и в кратере Авачинского вулкана. Полученные от комплексов данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Он добавил, что стоимость создания системы оперативного оповещения о землетрясении составляет 10 миллиардов рублей, вулканических полигонов для Авачинской и Ключевской группы вулканов – 200 миллионов рублей.

В институте отмечают, что согласно расчетам МЧС РФ, при отсутствии оперативного оповещения в случае 9-балльного землетрясения в  Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске число погибших составит 36 тысяч человек, а количество сильно раненных – 65 тысяч человек. При 10-балльном землетрясении число погибших достигнет 100 тысяч, а количество получивших тяжелые травмы – 150 тысяч человек. Исторические сведения свидетельствуют, что территория городов за последние 300 лет не менее пяти раз подвергалась воздействию 9-10-балльных землетрясений.

Михаил Котюков предложил Институту подготовить «амбициозный научный проект», который будет конкурентоспособным для включения в национальный проект «Наука».


Источник: www.kam24.ru