Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-13 19:56

У звезды обнаружен джет протяженностью 33 световых года

Новорожденная звезда, превосходящая по массе Солнце в 12 раз, проживает в Большом Магеллановом Облаке.

Адаптивная оптика и приемник MUSE на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO) позволили астрономам получить великолепное изображение области с новорожденными звездами в соседней галактике, а также выявить у одной из них необычную особенность. Результаты наблюдений и выводы ученых представлены в журнале Nature.

«Область LHA 120-N 180B в Большом Магеллановом Облаке, видимая на цветном снимке, принадлежит к типу туманностей H II – настоящим питомникам новорожденных звезд», – пишут авторы исследования.

Пузыри вокруг новорожденных звезд в Большом Магеллановом Облаке. Credit: ESO, A McLeod et al.

Области H II представляют собой межзвездные облака ионизированного водорода и являются «звездными яслями», в которых юные массивные светила, ответственные за ионизацию окружающего их газа, создают весьма живописные картины. Особенность формы LHA 120-N 180B в том, что туманность образует циклопический пузырь водорода, окруженный четырьмя пузырями меньшего размера.

Глубоко в недрах этого светящегося облака MUSE обнаружил джет, получивший обозначение HH 1177. Он выброшен только что образовавшейся звездой, которая в 12 раз массивнее Солнца. Такая структура впервые наблюдается вне Млечного Пути в видимом свете, так как обычно джеты экранируются их пылевым окружением. Однако относительно бедная пылью межзвездная среда в Большом Магеллановом Облаке позволяет наблюдать его на оптических длинах волн. Кроме этого, HH 1177 является одним из самых длинных джетов среди всех известных: его протяженность почти 33 световых года.

Джет протяженностью 33 световых года, выброшенный новорожденной звездой. Голубые и красные области на снимке соответствуют частям джета, зарегистрированным на длинах волн эмиссионных пиков линии H?, смещенных соответственно в голубую и красную сторону. Credit: ESO, A McLeod et al.

HH 1177 многое рассказывает нам о ранней истории звезд. Пучок частиц в высокой степени коллимирован: почти не расходится на всем своем протяжении. Такие джеты ассоциируются с аккреционными дисками вокруг своих звезд, и могут пролить свет на процесс концентрации вещества вокруг них.

«Мы обнаружили, что как массивные, так и маломассивные светила выбрасывают коллимированные джеты, подобные HH 1177, в результате действия одинаковых механизмов. Это намекает на аналогичный процесс формирования звезд различной массы», – заключили авторы исследования.

По материалам: https://in-space.ru


Источник: m.vk.com