Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-28 18:27

Температура в реках Йеллоустоуна за сутки увеличилась на 10 градусов!

Йеллоустоун, Вулканы

Наряду с ежедневной топографией сейсмических событий, происходящих на территории национального парка Йеллоустоун, вторым важнейшим источником информации  о ситуации с вулканом являются температурные датчики, которые USGS заботливо вставила в каждый гейзер  и в каждую скважину.

Некоторые из этих датчиков как бы доступны, но, учитывая систему фильтров USGS понять из них что-то очень сложно: данные или месяцами не обновляются, или вообще рисуются с потолка. Однако, похоже, диванные вулканологи  смогли обойти эту проблему, найдя весьма остроумный выход из ситуации. 

Кроме гейзеров Йеллоустоуне есть так же река, точнее несколько рек: река Файрхол, которая протекает прямо через территорию парка

и река Мэдисон, которая вытекает из парка (река Файрхол её приток)

Известная многим нашим читателям Mary Greeley правильно рассудила, что Геологическая служба США – это одно большое и сплоченное ведомство, в то время как Министерство водных ресурсов США (точнее – его как бы аналог) – это уже совершенно другое федеральное агентство. А поскольку ведомства разные – то и данные у них могут быть не согласованы.

Главным источником информации из кальдеры все равно является Геологическая служба США, однако не будет же USGS врать другому ведомству? А вдруг это другое ведомство возьмет и выложит данные в широкий доступ?

Рассуждая в этом ключе Mary Greeley решила попытать счастья с температурными датчиками рек Файрхол и Мэдисон. И вот что она обнаружила:

Загрузка...

Как можно видеть из этих нескромных данных, за 24 часа в районе 26-27 февраля температуры воды в обеих реках скаканула на 10 градусов Цельсия, что, согласитесь, довольно много. 

Если бы зарегистрированное событие произошло в середине лета, в момент стоящей над США адской жары – всё было бы более или менее объяснимо, хотя увеличение температуры  реки на 10 градусов за сутки не наблюдается даже в Конго.  Для такой динамики реке нужен большой-большой кипятильник.

А единственным таким кипятильником в национальном  парке Йеллоустоун является  магматическая камера вулкана, в которой определенно увеличилось тепловыделение. Как следствие дополнительное тепло получили все источники, питающие реку Мэдисон.

Таким образом можно утверждать совершенно точно, что в кальдере продолжают нарастать события, начавшиеся еще летом прошлого года, когда гейзеры стали терять воду и в парке появилось несколько новых горячих источников.

 И, как выяснила Mary Greeley, теперь у нас есть дополнительный источник информации о ситуации – температура рек местного водного бассейна. За ней следует последить. 

Еще один источник информации о вулкане общеизвестен: это вебкамера на гейзер Старый Служака.Теперь, если несмотря на  стоящие над США холода снег в кадре начнет резко таять – можно будет сделать вывод о том, что температура почвы в кальдере тоже значительно увеличилась. Так что следим за развитием событий.  


Источник: thebigtheone.com