Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-21 15:20

Таяние ледников способствует появлению новых островов в национальном парке "Русская Арктика"

климатические изменения

В национальном парке «Русская Арктика» рассказали, что одной из важных задач нового полевого сезона 2019 станет выяснение причин исчезновения целого острова на ООПТ.

 Напомним, гидрографы Северного флота, находясь в экспедиции на территории архипелага Земля Франца-Иосифа (территория национального парка «Русская Арктика») в летний экспедиционный сезон 2018 года, подтвердили исчезновение острова Перламутровый.

Остров Перламутровый  был открыт более ста лет назад, в диаметре имел полтора километра, располагался неподалеку от самого восточного и одного из крупнейших на архипелаге острова Греэм-Белл, был полностью покрыт ледником.

В национальном парке "Русская Арктика" исчезновение острова обнаружили еще два года назад на снимках со спутника. Ученые ООПТ рассказали, что в высоких широтах такие геологические изменения рельефа случались и ранее, но в последнее время это случается все чаще. Климат на планете меняется, и это не может не отражаться на геологических событиях настоящего.

- Для Арктики такое исчезновение и появление островов - естественный процесс, - отмечает директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. - Это связано с изменениями климата планеты, которые преподнесут нам еще немало сюрпризов. Очень многое открывается по мере деградации ледников. Вполне возможно, что контуры Земли Франца-Иосифа в действительности окажутся совсем не такими, как на современных картах.

Нам важно понять причины, почему остров Перламутровый исчез, ведь это частное следствие происходящих глобальных изменений в арктической зоне России, и для этого нужны серьезные исследования. На острове Греэм-Белл наблюдаются процессы береговой эрозии. Возможно, соседний остров, небольшой по размеру, размыло, изменились течения, пришли в движение донные породы, и появился так называемый "гуляющий" остров, - предположил директор нацпарка.

Стоит отметить, что чаще гидрографам удается обнаружить появление новых земель на ООПТ. Так, гидрографы Северного флота в ходе экспедиций последних лет открыли 12 новых островов, а также один пролив, 14 мысов и шесть бухт в акватории Баренцева моря.

Первооткрывателями новых земель в Арктике не так давно стали школьники Артем Макаренко из Дедовска, в то время десятиклассник, и Валерия Саенко, девятиклассница из Химок. Они смогли с помощью мониторинга ледников архипелага Новая Земля со спутниковых снимков обнаружить "вытаявшие" острова.

Юные исследователи участвуют в проекте компании по спутниковому мониторингу чрезвычайных ситуаций «Рисксат» при поддержке Роскосмоса. Артем изучает ледники три года, Валерия — четыре. И за это время оба пришли к выводу - ледники тают, причём с большой скоростью, в результате чего появляются новые острова. Один школьники обнаружили в 2016 году, второй в 2018-м. Гидрографическая экспедиция Северного флота в 2018 году смогла подтвердить открытие, существование обоих островов подтверждено, полученная в ходе экспедиции информация о них направлена в топографическую службу армии России и органы гидрометеорологической службы для переиздания существующих карт, руководств и пособий для навигации. Пока новейшие земли Новой Земли названий не имеют. Юные первооткрыватели были приглашены на заседание Русского географического общества, которое возглавляет Владимир Путин, где выступили с предложением назвать один из новых островов Новой Земли Хрустальным.


Источник: rus-arc.ru