Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-05 23:10

Такой интересный и могущественный Тихий океан

Тихий океан — самый огромный, древний и глубокий из океанов планеты. Его площадь занимает треть всей поверхности Земли и превышает суммарную площадь всех материков.


Именно в нем находится самая глубокая точка Мирового океана — Марианская впадина (10 994 м), в которой легко поместилась бы гора высотой с Эверест. Но он может рассказать о себе куда больше, если изучить океан глубже.

  1. Первые надежные сведения о европейских мореплавателях в западных водах Тихого океана относятся к 1512 году. Свое название он получил позже благодаря Фернану Магеллану, который первым пересек его в 1521 году. За 4 месяца плавания в океане путешественники не встретили ни одного шторма, за что и окрестили его «Тихим». На самом же деле им просто повезло: в тропических водах Тихого океана зарождаются мощнейшие тайфуны и гигантские цунами скоростью до 750 км/ч.
  2. По всему периметру океан окружает Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо — сейсмически активная область, внутри которой расположено большинство действующих вулканов (328 из 540 известных). Здесь произошло 90% всех землетрясений мира и 80% самых сильных из них.
  3. Извержения вулканов на дне Тихого океана привели к образованию под водой настоящих горных массивов, которые вместе насчитывают 10 тыс. пиков. На вершинах потухших вулканов образуются коралловые острова — атоллы, имеющие форму кольца.
  4. Самая длинная цепь коралловых рифов, Большой Барьерный риф, растянулась у побережья Австралии. Это крупнейший объект на Земле, который образовали живые организмы: длина его 2 500 км.
  5. Тихий является самым теплым из океанов, благодаря чему его животный мир невероятно богат. Нигде больше нет такого разнообразия: здесь обитают 100 тыс. видов животных, которые составляют половину всех морских обитателей планеты.
  6. Некоторые древнейшие виды рыб сохранились только в Тихом океане. Также здесь встречается множество водорослей, которые иногда могут достигать 200 метров в длину.В Тихом океане вылавливают 60% всей рыбы, потребляемой человеком: лососевых, окуневых, тресковых.
  7. Ведется добыча моллюсков и ракообразных, млекопитающих и растений. К сожалению, человеческая деятельность привела к истощению биологических ресурсов океана: некоторые виды животных под угрозой, другие полностью истреблены, как, например, морская корова.
  8. Загрязнение океана привело к образованию в его северной части целого острова из пластиковых бутылок и других отходов. Большое тихоокеанское мусорное пятно дрейфует между побережьем Калифорнии и Японией. Предполагают, что основная часть отходов попадает сюда с течениями из Северной Америки, Японии и от проходящих кораблей. Площадь «мусорного острова» в 2018 году достигла 1,6 млн км2 и продолжает расти.
  9. В 1992 году в Тихом океане произошло не совсем обычное кораблекрушение. Судно из Гонконга должно было переправить в США груз игрушек для ванн, но так и не достигло пункта назначения. 29 тысяч резиновых уточек попали в воды океана, где за их перемещениями наблюдали океанографы. Часть игрушек уплыла на юг и достигла Австралии и Южной Америки, другая отправилась к Аляске, Японии и Большому мусорному пятну. Как ни странно, наблюдение за уточками помогло исследованию океанских течений, и даже ученые из NASA применили такой метод, запустив резиновые игрушки в воды рядом с Гренландией.
  10. Тихий океан хранит еще много загадок. Одной из них до сих пор считается аномальная зона под названием Море дьявола, которую сравнивают с Бермудским треугольником. Возле японского острова Миякедзима погибли десятки кораблей и военных самолетов. Истории о внезапных исчезновениях с радаров больше всего привлекают любителей паранормального. Однако для этой области характерны жестокие тайфуны и цунами, которые чаще всего и приводили к гибели судов. К тому же здесь находится несколько действующих вулканов, извержения которых опасны сами по себе и незаметно меняют подводный ландшафт.

Значение Тихого океана для планеты и человечества трудно оценить. Транспортные пути, важнейшие природные ресурсы, уникальная фауна и влияние на климат Земли — вот неполный список. Ученые иногда шутят, что Мировой океан исследован хуже, чем темная сторона Луны, и в этом есть доля правды. Никто не знает, сколько еще людям предстоит узнать о его глубинах.

 


Источник: m.vk.com