Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-19 19:49

Солнечный ветер и плазма получают энергию от электромагнитных волн

Ученые из Университета Аризоны, Университета Айовы и лондонского Университета Королевы Марии провели исследование с использованием данных аппарата NASA Magnetospheric Multi-Scale (MMS). Они применили метод корреляции поля и частиц, впервые проведя прямое наблюдение передачи энергии от хаотичных электромагнитных волн к частицам плазмы, которые составляют солнечный ветер.

Авторы исследования, опубликованного в Nature Communications, показали, что процесс, известный как затухание Ландау, отвечает за передачу энергии от электромагнитных турбулентных возмущений к электронам в солнечном ветре, вызывая их возбуждение. Частицы солнечной плазмы подобно серферам на волнах получают энергию от электромагнитного излучения, вызывая затухание волны при этом. В простейших ситуациях процесс измерялся и ранее, однако не было известно, сможет ли он работать в высокотурбулентной и сложной плазме, которой очень много в космосе.

Это состояние вещества является, пожалуй, наиболее распространенным в видимой материи и часто имеет более высокие температуры, чем ожидалось. Например, солнечная корона гораздо горячее поверхности Солнца. И это одна из наибольших загадок. Данное исследование приоткрывает завесу тайны. Как поможет понять и механизм разогрева плазмы в межзвездной среде и вокруг черных дыр. Аппарат MMS непосредственно занимается детальным изучением солнечного ветра и электромагнитных полей, поэтому позволил провести такие наблюдения.

- Плазма – самая распространенная форма видимой материи во Вселенной, она часто находится в очень динамичном и явно хаотичном состоянии, известном как турбулентность, - сказал ведущий автор исследования Кристофер Чен. – Эта турбулентность передает энергию частицам в плазме, что приводит к ее нагреву и возбуждению. Такой механизм должен быть очень распространен во Вселенной. Мы впервые напрямую его измерили и проверили новую методику анализа, которая может применяться в дальнейшем во многих исследованиях.

- В процессе затухания Ландау электромагнитное поле, проходящее через плазму, может ускорять заряженные частицы, которые движутся с определенной скоростью вместе с волной, - сказал профессор Грег Хоуз из Университета Айовы. – Это первое успешное применение метода корреляции поля и частиц. Оно обещает ответить на давние фундаментальные вопросы о поведении и эволюции космической плазмы.


Источник: vk.com