Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-25 11:24

Слои песка на пляже и возраст находок

археологические раскопки 2018

Накануне мой приятель нашел пару серебряных колец среди каких-то обломков на пляже. Были среди его находок и тонкие золотые кольца. На одном из колечек есть клеймо Cartier, у этой компании не было офиса в США до 1909 года.Возраст и происхождение серебряных колец я определить не смог, потому что подобный дизайн ювелиры использовали с начала 1700-х годов. А там, где искал мой друг, как раз в 1715 году было глобальное кораблекрушение, затонуло несколько кораблей.

В связи с этим я задумался над трудностью датировки и атрибуции найденных на пляже предметов. Есть причины, по которым археологи и ученые здесь бессильны.

Пляж — это динамичная среда. Здесь ничто и никогда не остается постоянным. Все перемешивается, и предметы разных веков под песком тоже. На мелководье происходит то же самое. Есть множество путей, как элементы разных временных периодов становятся соседями. Я попытаюсь описать вам один такой путь.

Итак, кто-то ходит по побрежью, теряет вещь. Вещь утопает в песке. Естественно, что в песке образуются слои разных времен. На рисунке это показано тремя цветными линиями. Они представляют собой пласты песка, в которых содержатся находки, отделенные друг от друга десятилетиями или даже столетиями.

Ну так вот, происходит смыв песка. Песчаные дюны обваливаются и слои обнажаются. Это первое. Песок уносит иногда на нижний пляж, иногда в океан. Находки столетней давности оказываются на самой поверхности, разбросанные в хотичном порядке. Второе. Волны вносят свою лепту, вымывая на берег песок, притащенный со дна морского или с других пляжей.

Подобный процесс происходит не только на берегу по кромке смыва песка. На пляжах есть свои склоны и так далее, где песок тоже смешивается, слои перепутываются. Новые предметы лежат вперемешку с теми, о владельцах которых не помнят даже старики. Возрастной диапазон предметов может быть очень широким. Нужно понимать, что чем дальше от кромки воды, тем этот процесс смешивания слоев медленнее. У начала пляжа возрастной диапазон целей более узкий.

Далее. Когда предметы разного возраста перемешиваются, вода распределяет их по форме и тяжести.

Что касается серебряных колец, то соленая вода вызывает их коррозию, разъедает их. Маркировка стирается, становится трудно читаемой или вовсе исчезает. К тому же, на серебре не всегда есть клеймо. В Англии и Франции клеймление начали в XIV веке, а в США — только в 1906 году. Так что неклеймленое серебряное кольцо, найденное где-нибудь на пляже Флориды, может принадлежать к периоду от начала завоевания Америки до 906 года, а это двести с лишним лет.

Количество и разнообразие старых серебряных колец, которые находят на пляжах, огромны. Мои исследования и обращение к историкам так и не прояснили вопрос, что за кольца нашел мой друг. Хотя я старался, и кое-какой информацией поделился с вами.

Мое личное мнение, основанное на опыте, таково: многие серебряные кольца, найденные на пляже и на вид очень сатрые, даже древние — это XX век. Есть ли исключения? Определенно! Но датировка и атрибуция их без специального оборудования практически невозможна.

В любом случае, отыскать кольцо на пляже — большая удача. А уж оригинальной формы и из драгоценного металла — тем более.


Источник: m.vk.com