Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2019-02-04 03:03

"СЕЛЬДЯНЫЕ КОРОЛИ": ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ИМ НЕ РАДЫ?

жизнь животных

В прошлый понедельник в порту Имидзу префектуры Тояма японцы обнаружили огромную мертвую рыбину длиной почти в 4 метра. Еще пара таких же особей была найдена в заливе Тояма дней за 9 до этого.

Их узнали: ремнетелы или «сельдяные короли», длинные и жуткие на вид рыбины. Обычно они обитают на большой глубине, и на поверхности появляются нечасто, а когда поднимаются на мелководье, японцы верят, что это не к добру.

Сельдяные короли обитают на глубине от 200 до 1000 метров. Характерными чертами являются серебристо-белая окраска тела лентовидной формы и ярко-красные плавники, обычная длина тела составляет около 3 метров, хотя отдельные особи могут достигать до 11 метров.

Традиционное японское название вида “Ryugu no tsukai”, которое переводится как «посланник из дворца короля драконов» намекает на его связь со стихийными бедствиями. Согласно преданиям, ремнетелы поднимаются на поверхность перед землетрясением.

«Связь рыбы со сейсмической активностью восходит к мифам, но нет никаких научных доказательств такой связи, поэтому людям не стоит беспокоиться» - комментируют появление рыб представители кафедры ихтиологии Университета Кагосимы.

Кадзума Сайба, один из смотрителей «Уодзу Аквариум» согласен с учеными: «Нет никаких научных доказательств того, что сельдяные короли являются предвестниками землетрясений. Но отрицать такую возможность со 100% уверенностью мы тоже не можем. Может оказаться, что на появление рыб повлияло глобальное потепление. Или есть другая причина, о которой мы не знаем».

Тем не менее, репутация ремнетела как индикатора неминуемой катастрофы подтвердилась после того, как в 2010 году вдоль северного побережья Японии было найдено не менее 10 таких особей. В марте 2011 года в северо-восточной Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее сильное цунами, в результате которого погибло почти 19 тысяч человек. Именно тогда была также повреждена атомная станция Фукусима.

Фото : Getty, SCMP, Uodzuaquarium